Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос о растворителе алкалоидов спорыньи (и не только)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Научная конференция (химия). Преподаватель показывал мне работы прошлых лет, там были работы на разные темы, среди них была о лечебных свойствах ромашки лекарственной, довольно интересная работа, мне очень понравилась и я решил выбрать тему тоже про лекарственные свойства какого-нибудь растения или гриба, вот выбрал спорынью.


Уважаемые tixmir, Magistr, aversun, Achtung! и другие, большое вам спасибо! Если будут еще вопросы по ходу написания работы, буду обращаться. Спасибо всем!

Изменено пользователем Sejay358
Ссылка на комментарий

и я решил выбрать тему тоже про лекарственные свойства какого-нибудь растения или гриба, вот выбрал спорынью...

Оригинальный выбор! :bn:

Изменено пользователем +S_V+
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Значит так, алкалоиды это основные соединения, изначально они в растительном сырье связаны со всякими гуминовыми кислотами, поэтому для их извлечения раствор защелачивают аммиаком и сумму алкалоидов и всяких нейтральных соединений, типа масел, хлорофила и тд экстрагируют дихлорэтаном.

Подскажите пожалуйста, а как можно избежать омыления растительных жиров, которое происходит при длительном перемешивании (тряске) защелоченного раствора с растворителем?

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, а как можно избежать омыления растительных жиров, которое происходит при длительном перемешивании (тряске) защелоченного раствора с растворителем?

"перемешивании (тряске) защелоченного раствора с растворителем" - это как? У вас отдельно защелоченный раствор чего? И отдельно растворитель чего? Вы их смешиваете и трясете?

Ссылка на комментарий

"перемешивании (тряске) защелоченного раствора с растворителем" - это как? У вас отдельно защелоченный раствор чего? И отдельно растворитель чего? Вы их смешиваете и трясете?

Настой растительного сырья отфильтровал и упарил до малого объема, защелочил аммиаком. Далее добавил органический растворитель и тряс в разделительной воронке. После отстаивания, кроме слоя растворителя дополнительно появляется большой слой эмульсии, как я понимаю из-за омыления жирных масел.

В книге "Химический анализ лекарственных растений, Гринкевич Н.И." сказано, что не следует применять NaOH при выделении алкалоидов из сырья, которое содержит жирные масла, т.к. едкие щелочи вызывают омыление жиров. Дело в том, что я использую аммиак для щелочения, но эмульсия все равно появляется.

 

Ссылка на комментарий

Настой растительного сырья отфильтровал и упарил до малого объема, защелочил аммиаком. Далее добавил органический растворитель и тряс в разделительной воронке. После отстаивания, кроме слоя растворителя дополнительно появляется большой слой эмульсии, как я понимаю из-за омыления жирных масел.

В книге "Химический анализ лекарственных растений, Гринкевич Н.И." сказано, что не следует применять NaOH при выделении алкалоидов из сырья, которое содержит жирные масла, т.к. едкие щелочи вызывают омыление жиров. Дело в том, что я использую аммиак для щелочения, но эмульсия все равно появляется.

 

А Вы с какой целью интересуетесь? Не ЛCД случайно делать будете?

 

А вообще, обезжиривание надо проводить. Активированным углём, к примеру. +Эмульсии часто высаливаются NaCl.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

А Вы с какой целью интересуетесь? Не ЛCД случайно делать будете?

 

А вообще, обезжиривание надо проводить. Активированным углём, к примеру. +Эмульсии часто высаливаются NaCl.

Нет, не ЛСД))). Просто экспериментрую с чистотелом.

Если я правильно понимаю, то исходный настой этого сырья -  это коллоидный раствор, который я уже пробовал осаживать (до щелочения) спиртом и NaCl. При этом часть взвеси выпадала в осадок, но только часть. И в итоге окончательно избавиться от эмульсии не получилось.

Обезжиривать активированным углем не пробовал, спасибо за совет.

Изменено пользователем sostupid
Ссылка на комментарий

А, да. Чистотел - это интересно. Хелидонин, понимаешь. Пишут, что сильной жёлтой триболюминисценцией обладает, всё проверить хотел, да руки не доходят. Ингибитор ацетил- и бутирил- холинестераз, в небольших концентрациях останавливает рост раковых клеток ещё пишут.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

 Хелидонин, понимаешь. Пишут, что сильной жёлтой триболюминисценцией обладает, всё проверить хотел, да руки не доходят.

Триболюминисценция хелидонина - это очень интересно, попробую, если получится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...