Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Феррованадий


Romius87

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер!! Значится так,приобрел тут феррованадий ,старый,еще советский,в банке ,250-300 грамм. Фасовка ВНИИСО г.Свердловск (Всесоюзный Научно-исследовательский институт стандартных образцов),до 1974,ибо в 1974 институт уже сменил свое название. Жирным шрифтом написано "Стандартный образец №77-в ФЕРРОВАНАДИЙ". В инете ничего про этот образчик 77-в не нашёл..В современных каталогах этого института (переименованного) такового не числится.

Хотелось бы выяснить его химический состав. Буду признателен за помощьь,быть может у кого-нибудь сохранились старые ГОСТы.

 

P.S. В конц.азотной кислоте растворяется на ура с образованием синего раствора (наверное это ванадий (IV) ) ,сам феррованадий представляет из себя порошок,практически пыль черного цвета. 

Ссылка на комментарий

Обычно там сплав с содержанием примерно 80% ванадия. Где-то у меня была информация по сплавам, поищу, если всезнающий Аверсан меня не опередит :)

Не опережу, т.к. думаю, что это какой-то внутриинститутский стандарт под номером 77. Возможно стандарт для РФА. Гадать о его составе можно сколько угодно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...