Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид ртути


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так вот и не получается у меня.)))))) Каким способом его можно получить в лабораторных условиях?

Да на здоровье, нагревайте, единственное, чего вы этим добьетесь, разложения сульфата ртути. Ни какого хлорида ртути не полетит, не возгоняется он.

Кроме того, при растворении ртути в конц. серной кислоте получится не средняя, а кислая соль.

Так вот и не получается у меня.))))))) каким более доступным способом его можно получить в лабораторных условиях?

Ссылка на комментарий

Так вот и не получается у меня.)))))) Каким способом его можно получить в лабораторных условиях?

 

Так вот и не получается у меня.))))))) каким более доступным способом его можно получить в лабораторных условиях?

Растворить в азотной и добавить соляной. Осадок отфильтровать. 

Ссылка на комментарий

Так вот и не получается у меня.))))))) каким более доступным способом его можно получить в лабораторных условиях?

3Hg + 2HNO3 (конц.) + 6HCl (конц.) = 3HgCl2 + 2NO↑ + 4H2O

Hg + 2HCl + H2O2 = HgCl2 + 2H2O

 

 

Растворить в азотной и добавить соляной. Осадок отфильтровать. 

Растворимость HgCl2 при 20°С = 66 г/л

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

И что здесь должно полететь? Хлорид ртути (II) плавится без возгонки, по этому эта реакция не пойдет

Плавится 280 С, а кипит 302 С - малополярное же соединение. так что гипотетически возможно. А при пониженном давлении 100 % полетит.

Ссылка на комментарий

Да на здоровье, нагревайте, единственное, чего вы этим добьетесь, разложения сульфата ртути. Ни какого хлорида ртути не полетит, не возгоняется он.

Кроме того, при растворении ртути в конц. серной кислоте получится не средняя, а кислая соль.

Чегой-то мне кажется, что сулема всё-таки летит. А вот растворить ртуть в серной кислоте, да ещё с получением HgSO4, действительно мало реально.

Ссылка на комментарий

Чегой-то мне кажется, что сулема всё-таки летит. А вот растворить ртуть в серной кислоте, да ещё с получением HgSO4, действительно мало реально.

Хлорид ртути мало но все же летуч. Выделяются пары ртути. В малых количествах

Изменено пользователем Sokrat
Ссылка на комментарий

Да, и никто не поинтересовался, а какого ляда человеку нужен хлорид ртути. Если работает, то можно купить - не проблема, а если подпольный Гарри Поттер, то нужно не забыть рассказать ему ТБ и правилах работы со ртутью и ее растворимыми в воде солями!!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...