Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

В каких изделиях самое чистое железо?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотел бы самостоятельно изготовить соли железа.

Опилки из болтов, гвоздей, и т.д. с кислотой дают осадок, и наверняка есть растворимые примеси.

Откуда лучше брать железо для этих целей?

Изменено пользователем blackpaladin
Ссылка на комментарий

Рояльная струна. Железа 99.5 %. Есть методики количественного анализа, в которых калибровка прибора или стандартизация раствора по этому железу.

Дорого стоит, для таких то целей. Что-нибудь из хозмага хотелось бы.

Ссылка на комментарий

От рансформаторов катушки, на сколько я помню. Частенько валяются на улицах пластинки от них - в форме букв Е. В этот вопрос я особо не углублялся, но знаю, что железо там чище, чем где либо ещё (в быту), и содержание углерода минимальное.

Ссылка на комментарий

От рансформаторов катушки, на сколько я помню. Частенько валяются на улицах пластинки от них - в форме букв Е. В этот вопрос я особо не углублялся, но знаю, что железо там чище, чем где либо ещё (в быту), и содержание углерода минимальное.

По моему, хотя я могу и ошибаться, там прессованный феррит. Чистое железо мягкое и пластичное, а эти пластины ломаются после 2 сгибаний

Дорого стоит, для таких то целей. Что-нибудь из хозмага хотелось бы.

Договоритесь с теми, кого родители насилуют роялем. Они вам еще и приплатят....

Изменено пользователем NLVN
Ссылка на комментарий

В старые времена было полно статей по исследованию коррозии и электрохимического поведения железа Армко. Вроде бы, это достаточно чистое железо, и по нынешней классификации это нечто вроде сталь 10895(Э)/сталь АРМКО/Э12

Ссылка на комментарий

От рансформаторов катушки, на сколько я помню. Частенько валяются на улицах пластинки от них - в форме букв Е. В этот вопрос я особо не углублялся, но знаю, что железо там чище, чем где либо ещё (в быту), и содержание углерода минимальное.

 Они разные бывают (не катушки а сердечники). Часто из кремнистого железа - легко ломаются и на изломе хорошо заметна кристаллическая структура. Бывают из чистого, в книгах встречал что удельная мощность таких моторов и трансформаторов заметно выше чем из кремнистого. Бывают всякие сплавы железа с никелем и пр. Так что тут однозначно утверждать нельзя.

Изменено пользователем WASQ
Ссылка на комментарий

Хотел бы самостоятельно изготовить соли железа.

Опилки из болтов, гвоздей, и т.д. с кислотой дают осадок, и наверняка есть растворимые примеси.

Откуда лучше брать железо для этих целей?

Существует множество методик по очистке солей( и не только железа) от всевозможных примесей до необходимой степени чистоты. Куда Вы их собираетесь использовать-то такие чистые? Надеюсь анемией не страдаете? Думаю, что обычные гвозди Вам вполне подойдут.Заодно и потренируетесь.... P.S. так закалялась сталь...

Ссылка на комментарий

Думаю, что обычные гвозди Вам вполне подойдут.

 

А гвозди не из нержавейки делают? В ней судя по этой таблице Fe будет 2/3 а то и меньше.

http://www.avglob.org/spravka-nergaveyushchaya-stal.html

Кстати, говорит ли ржавчина на детали о высоком проценте Fe?

Изменено пользователем blackpaladin
Ссылка на комментарий

хлорное железо перевести электрохимпроработкой в электролит осталивания и осадить чистое железо - хлорное с водой и кислотой - солянка кажись - 20 мл на литр и более можно - проработать на малом токе с подогревом до прозрачно-зелёного цвета вот это и будет отличный горячий электролит железнения - высадите чистое железо на катод - графитовый например

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...