Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

фиксажи и электролиты серебрения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Давненько меня небыло на форуме и...  Как говорит наш генеральный директор (цитирую): Здравствуйте великие, лучезарные и внеземные господа химики!  уж простите без мелкого тонкого юмора обойтись не могу. Кто не понимает - я вам потом что-нибудь по проще скажу... В общем потихоньку подгреб я к самому интересному... старые, древние как мир растворы электролитов и фиксажей... маркеровка вся выгорела, (лет так 5 они простояли под открытым небом), поэтому анализ кто есть кто пришлось проводить заново... титаническуая монотонная работа и собственно говоря часть растворов к осаждению я подготовил... всё бы было хорошо, и стандартно, если бы это были простые электролиты и фиксажи... в общем разделение прошло на три группы... фиксаж, электролит серебрения (CN) и электролит палладирования(CN). с фиксажами и электролитом серебрения всё понятно... по началу думал реакцией замещения активным металлом всё провести, но подсчитав расход реактивов и время всё же решил осаждение проводить водным раствором сернистого натрия... и вот собственно говоря первый вопрос... мы получаем в этом случае прекрасно фильтруемый и скоагулированый, довольно тяжёлый осадок... всё вроде идёт как положенно, раствор обесцвечивается, и вот вопрос сразу... нужно ли фильтровать сразу или подождать с недельку, пока осадок станет более тяжёлым и сядет на дно... в первом случае мы фильтруем чёрные хлопья и комочки, во втором случае с ожиданием раствор становится чёрного цвета, забивает фильтра, но на дне очень тяжёлый осадок который легко извлекается декантацией... это первый вопрос... тут же встаёт второй вопрос... сам раствор электролита содержит CN, хоть и очень грязный, но в не малом количестве, вылить так просто нельзя... экологи на британский флаг порвут... электролизом CN разлагать то же долго... время, солнечные УФЛ этот CN то же не взяло... каковы будут предложения по нейтрализации этого раствора??? или может довести его до более ли менее чистого вида и продать или же сдать как реактив, хотя заводы которые используют CN в своём производстве особо в нём не нуждаются... тем более, что он регенерируется и отправляется вновь в оборот... (эта часть вопроса к компетентным людям, которых на форуме не так уж и много). С фиксажем проще, такой же осадок, но CN отсутствует... и самое интересное... третья группа растворов... раствор металлизации хлористый палладий П.650. тут вроде всё стандартно... но опять же тот же самый CN но с ещё кучей примесей типа родонит и тп и тд... тут всё и ежу понятно... цементация на AL или ZN... раствор кислый, т.е. номер с экономией и использованием едкого натрия при цементации не прокатит... электролизом долго... всё очень и очень слёзно просят сделать как можно быстрее.... каковы будут предложения???? моё предложение простое, закислить техсолянкой, и осадить на AL, губку промыть в солянке, и перерастворить в ЦВР. ну при этом раскладе провожусь с ним месяц-полтора фактически живя в лаборатории... так же есть ещё одна сложность... растворы металлизации поставлялись в стеклотаре... большая часть из них не пережила зимы и лопнула.... многие вытекли просто в землю (бетонированная площадка) на них ставим крестик... но некоторые остались, т.к. балоны были помещены в пластиковые бочки... несмотря на то, что бочки заливались дождями, их морозило, кипятило солнцем и всё это дело вытекало как могло и как умело - на дне образовался осадок бежевого цвета, и мелкодисперистая чёрная пыль, растворы по прежнему сохранили свою силу и характерный цвет... каковы будут предложения по этим растворам? и последние 4й и 5тый тип растворов, каких мало... электролиты и фиксажи, но весь фокус в том, что при проверке выдают осадок я бы сказал совсем малость не характерного цвета... осадок фиксажа слишком жёлтого цвета... что не характерно для фиксажа... электролит при обработке раствором натрия обесцвечивается слегка, на некоторых осталась старая маркеровка первой позиции... раствор по прежнему остаётся жёлтый... возможно ли это? ну и последнее, раствор который не поддаётся классификации... нет ни запаха SO2, ни CN, реакция с сернистым натрием протекает по другому. выделяется осадок бежевого цвета, вместо чёрного раствор щелочной ( осадок визуально схож с осадком AgCl). этот раствор думаю так же осадить на активный металл с последующим перерастворением в ЦВР.

Ссылка на комментарий

Цианистое палладирование? Его с незапамятных времен из безцианистых электролитов осаждают.

Цианиды обезвреживаются окислителями (например, гипохлоритом) в щелочной среде (pH>11).

 

P.S. Всего не осилил, такой текст без абзацев тяжело читать.

Ссылка на комментарий

я понимаю, что металл осаждают давно из безцианистых р-ров, но у меня на складе растворы именно содержащие CN. поэтому тут два варианта, либо осаждение на активный металл в присутствии CN и потом его нейтрализация, (что мне кажется проще) либо нейтрализация CN и дальше как говорится "под копирку "  солью аммония. за текст извините.

Ссылка на комментарий

 так.. ладно... давайте будем разбирать всё по порядку в процессе работы... начнём с электролитов... итак, у нас 2 варианта выделения искомого металла... 1. в электролит добавляем водный раствор сульфита натрия... выпадает сульфит серебра... (но не останется ли металл в растворе? в теории должно остаться совсем немного...),  фильтруем, промываем водой для удаления остатков CN и в принципе материал готов... примерно до 60% от всей массы будет металл... примерно как хлористое... более нам особо не нужно, хотя желательно довести до металлического состояния... тогда всё это дело заливаем раствором щёлочи и засыпаем алюминий или цинк и подогреваем... либо добавляем жидкий восстановитель типа гидразки (но она зараза дорогая в последнее время я её начал экономить...  вариант №2... более долгий... сразу защелачиваем, подогреваем  и засыпаем всё это активным металлом...получаем на выходе металлическое серебро...  я больше склоняюсь к первому варианту. довести всё это дело до сульфита серебра и всё. дальше уже возиться особо смысла нет.  скорее вопрос поставлен чисто по временным затратам и экономическим... как говорится нужно дёшево и сердито... чтоб и баба с возу и волки сыты были.... времени в обрез, до конца месяца хочу успеть... далее будет работа интереснее...


с фиксажами то же самое... всё пресловуто и одинаково... залили с малым избытком или без него, постояло, скоагулировалось и на фильтра вылили...

Ссылка на комментарий

меня просто ещё терзают смутные сомненья... научили всё перепроверять... такое впечатление, что все эти растворы содержат ещё что-то "вкусное" уж больно подозрительные они... может из-за старости, а может ещё из-за чего-то, но на дне некоторых фляг образовался осадок... на некоторых кристаллы бесцветные, в некоторых белый осадок наподобие хлористого серебра унёсшего из раствора часть палладия (вот это как раз относится к растворам CN, которые точно известно что содержат Pd) на других и вовсе рыжий... в принципе в цветной фотографии знаю, используется Au, но его значения там крайне скудны)... хотя нашёл раствор ещё 10го года и никакого осадка нет вообще, всего 1.5 литра, но содержание металла порядка 73.33 гр. ну и есть конечно растворы не поддающиеся простому анализу действием HCL, из раствора ничего не выпадает при взаимодействии с раствором сульфита, просто потому что там уже всё на дне лежит... массивный серебристо-чёрный осадок...


некоторые растворы вообще выглядят как раствор эл-та йодного золота... визуально почти не отличить... но маркировка стоит только серебра.


в принципе в теории используемая соль натрия может выделить из раствора не только серебро... но если в растворе и есть что-то кроме серебра, то выделится оно точно таким же чёрным осадком в виде соли... вот поэтому хотелось бы конечно небольшую часть проверки ради восстановить до металла и разделить уже классическим способом, и просто удостовериться что там и как...

Ссылка на комментарий

Цианид разлагается электролизом за пару часов, не так уж долго. Заодно выпадут металлы (частично), остальное можно добить цементацией. А потом покопаться в осадке, что там есть вкусного :bn:

Ссылка на комментарий

повторюсь.... пробовал... если бы за пару часов разлогались то я бы и не спрашивал... собрал бы электролизную установку прямо тут...  я не пишу и не спрашиваю на форуме от безделия... нужен очень быстрый химический способ... слышал есть такой... растворов CN без малого почти 2 тонны, а пластиковая ванна электролиза у меня всего на 200 литров. и находится она на другом производственном участке... перевозка этих растворов не целесообразна, сами понимаете, всё должно быть на официальном уровне, спецтранспорт и полицейское сопровождение... к тому же пользуемся электрлизом редко, и в основном по большей части не по прямому назначению... я в ней покрытие серебра с пьезоэлементов снимаю. 


эти растворы лет 5 тут простояли под открытым небом... и ни время, ни солнечные УФЛ раствор CN не взяло. с лёгкостью за считанные секунды растворяет хлорид серебра.

Ссылка на комментарий

... в общем разделение прошло на три группы... фиксаж, электролит серебрения (CN) и электролит палладирования(CN). с фиксажами и электролитом серебрения всё понятно...  решил осаждение проводить водным раствором сернистого натрия... ... мы получаем в этом случае прекрасно фильтруемый и скоагулированый, довольно тяжёлый осадок... 

 

 1. в электролит добавляем водный раствор сульфита натрия... выпадает сульфит серебра... (но не останется ли металл в растворе? в теории должно остаться совсем немного...)

с фиксажами то же самое... всё пресловуто и одинаково... залили с малым избытком или без него, постояло, скоагулировалось и на фильтра вылили...

Это Вы из цианистого электролита хотите высадить сульфид серебра:bn:  Ох, не сядет! Константу устойчивости цианидного комплекса смотрели? Электролизом! За одно на инертном аноде, вроде угольного, цианид окислите. Правда, не знаю до чего. Предполагаю, что до цианата, но как бы дициан не попер, пусть и в качестве мизерной примеси!

 

А из старого фиксажа серебро можно вывалить просто кипячением. Тиосульфат частично разложится, этого хватит, чтобы все серебро село в виде сульфида. Конечно, будет изряднейшая примесь серы.

Ссылка на комментарий

вот именно это я и имел в виду... устойчивость цианистого комплекса очень велика, да и на проверку водный раствор сульфита высаживает вроде не весь металл... (сверка с паспортом раствора) т.е. если в 1 литре содержаться от паспорта должно поколо 40 гр, то сульфит высаживает около 20 в виде чёрных хлопьев... вот сижу и думаю, давать команду на перевозку или может найдём общими усилиями нужный подход к этому делу... все 2 тонны на основной производственный участок я не смогу принять... сам там ючусь в маленькой коморке 40кв.м нужно осадить металл в любом виде с минимальным его содержанием хотя бы до 50 % и более .... и нейтрализовать CN. иначе растворы придётся хранить ещё очень и очень долго...


в принципе... заприметил я тут ванночку одну... уже почти готовую... конечно не Ах, но уже кое что... размерчик правда не большой... литров 250-300... но уже что-то... пойду посмотрю хороший трасформатор..


бредовая идейка тут кстати родилась... конечно полный бред... но что если смешать электролит и фиксаж... сейчас попробую... 


так.... смешал, зашипело, запенилось, обработал сульфитом... вообще почернело и запенилось... чудеса прямо какие-то... осадка раз в 10 больше... видна примесь меди (слегка красное что-то в осадке проскакивает, осадок прекрасно садится и легко фильтруем... раствор прозрачный... ну почти прозрачный... небольшой цвет желтизны фиксажа....


но по моему это не то...

Ссылка на комментарий

ну в общем то нашёл я парочку интересных выпрямителей...Б5-48 и Б5-21... если поискать то можно и мощнее найти, но эти точно рабочие... есть и 30А выпрямитель, но боюсь он неисправен... инертные электроды это проблема... графитовых тут отродясь небыло.... буду искать на всякий случай если не сообразим как химией выделить металл...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...