Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Комплексное натривое мыло


Alex_V

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!
Вопрос не от специалиста.
Что из себя представляет комплексное натриевое мыло (используется при производстве приборных смазок)?
И может кто знает где его достать? (если это вообще возможно)
Заранее благодарю за ответы. Буду рад любой информации по этому вопросу.
С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий

если не ошибаюсь это результат омыления индустриального масла(той же веретенки) натриевой щелочью, в хозяйстве такие мыла не используют, т.к. они плохо растворимы в воде, где достать зависит от того,, зачем вам оно, если для производства смазок, то логично найти поставщика или же производить его самим, если для себя, то можно и дома в кастрюльке попробовать наварить

Ссылка на комментарий

Веретёнка - это высокочищенная смесь углеводородов, стало быть, никакого омыления щёлочью с ней не получится, максимум - эмульгирование.

Комплексные натриевые мыла (я так думаю) - это либо смесь натриевых солей разных органических кислот (т. е. не только стеариновой и прочих ВЖК, но и, к примеру, масляной или бензойной), либо смесь солей ВЖК, но не только натрия, но и, к примеру, кальция. Это только предположение, для уточнения надо прочёсывать тырнет.

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Веретёнка - это высокочищенная смесь углеводородов, стало быть, никакого омыления щёлочью с ней не получится, максимум - эмульгирование.

 

Комплексные натриевые мыла (я так думаю) - это либо смесь натриевых солей разных органических кислот (т. е. не только стеариновой и прочих ВЖК, но и, к примеру, масляной или бензойной), либо смесь солей ВЖК, но не только натрия, но и, к примеру, кальция. Это только предположение, для уточнения надо прочёсывать тырнет.

 

А чего тут прочёсывать - сверху лежит: http://chem21.info/info/730542/ :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А чего тут прочёсывать - сверху лежит: http://chem21.info/info/730542/  :)

 

Стало быть, правилен вариант А. Як в шахматах: первый пришедший в голову ход - самый лутьший. Соответственно, вариант Б будет называться смешанным натриево-кальциевым мылом. Осталось расшифровать состав комплексного мыла, а то там по ссылке такая корявая [стр.375], шо я в ней ничего не смог прочитать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...