Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Окрашивание воды в сине-зеленый цвет


Nafanya-nsk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А в плохо помытую посуду не верите?

Неа, в плохо помытую посуду не верю. У меня девчонки тут такие старательные, такие аккуратные и правильные, аж бесит иногда даже :ds:

Я более творчески ко всяким правилам отношусь))) А тут чётко всё по инструкции. 

Ссылка на комментарий

Тогда даже не знаю. А сильно синеет-то? Если не очень, то может наплюйте и титруйте. Там все равно переход из вишнево-красной в синюю. Не думаю, что легкое посинение вам сильно исказит результат.

Ссылка на комментарий

А сильно синеет-то? 

Синеет достаточно сильно. По крайней мере, титровать мешает. Я бы даже сказала, что не синеет, а сине-зеленеет :) .

И тут дело не в том, что я жесткость воды определить не могу - с этим как раз проблем нет: после многослойных фильтров-то  жесткость определяется нормально, а следовательно и скважинная вода была с такой же жесткостью (с чего бы она, жесткость то есть, вдруг на каталистической загрузке поменялась?). Дело в том, что мне хочется узнать, что это за элемент в воде имеется. Потому что далее эта вода идет на следующие стадии очистки и в конечном итоге в производство (в качестве основного сырья). Поэтому вопрос, полностью ли "ЭТО" удаляется на многослойных фильтрах? Не может ли проскок "ЭТОГО" нанести вред натрий-катионитовой смоле (как, например, железо или марганец) и обратноосмотической установке (как те же железо, марганец, активный хлор)? В конце концов, гарантированно ли "ЭТО" удаляется с помощью всех стадий очистки и не попадает ли в воду для производства. 

Изменено пользователем Nafanya-nsk
Ссылка на комментарий

Соотнесите периодичность появления посинения с графиком отмывки каталитической загрузки. Я не очень большой спец в области водоподготовки, но мне кажется, что дело м.б. вот в чем.

При пропускании исходной воды через первичный фильтр на нем высаждается гидроксид железа(III). В аналитике хорошо известно, что этот гидроксид - коллектор при соосаждении ряда других гидроксидов - в т.ч. и перечисленных вами кобальта, марганца и др. При соосаждении на коллекторе происходит относительное концентрирование этих микрокомпонентов до приличных величин. По опыту могу сказать,что содержание этих гидроксидов - до 20 % по массе от массы фильтра. При периодической промывке первичного фильтра происходит взмучивание слоя. При этом возможно проскакивание небольшого количества гидроксида с соосажденными примесями через слой наполнителя фильтра. И если ваши девочки-лаборанты и отличницы, то рабочие на вентилях - скорее всего после 3-х классов. Если они дали сильнее напор на промывке, то это может быть вполне.

А дальше следующее. Коллоидные частицы попали в пробу. После прибавления аммиачного буфера они растворились с образованием комплексных ионов. Судя по вашей характеристике, там еще и гидроксохромат зелень придает. Это ударная доза, в которой содержание металлов м.б. намного больше, чем в исходной воде до очистки. После прокачивания некоторого объема воды слой снова уплотнился, осадок вымылся и проскока нет, следовательно и посинения тоже нет. 

Это всего лишь гипотеза, т.к я не владею полной схемой водоочистки, но попробуйте прозвонить этот вариант. Больше ничего разумного не приходит на ум.

Ссылка на комментарий

 

NLVN, проскакивание небольшого количества гидроксида с соосажденными примесями через загрузку фильтра в первых порциях фильтрата после промывки - это случается всегда (при значительном содержании железа и марганца в очищаемой воде). Тут Вы правы. И первые порции фильтрата всегда приходится сбрасывать. Но у меня же синеет вода до фильтра (до очистки), проба отбирается из скважины. А вода после фильтра всегда нормальная. 

 

Ссылка на комментарий

Ну, тогда извиняйте, идеи закончились. Был бы на месте - можно было бы чего-нибудь сообразить, а дистанционно - вряд ли...

Просьба. Решите эту задачку - поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий

Многовато у вас "минералов" в питьевой воде. Урал?

Ладно железо, коагулировать можно, но марганца, "ну хотя бы в два раза меньше" (с)

 

P.S. С такими минералами на радионуклиды проверьте.

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

Нет, не Урал. Немного подальше. Вьетнам. 

А кто сказал, что это питьевая вода? Это не питевая вода. Это вода из скважины, которая подвергается многоступенчатой очистке:

- осветление, деманганация, обезжелезивание на многослойных фильтрах (каталитическая загрузка);

- умягчение;

- деминерализация на обратноосмотической установке. 

На радионуклиды проверяли. Все в порядке.  :)


Нет, не Урал. Немного подальше. Вьетнам. 

А кто сказал, что это питьевая вода? Это не питевая вода. Это вода из скважины, которая подвергается многоступенчатой очистке:

- осветление, деманганация, обезжелезивание на многослойных фильтрах (каталитическая загрузка);

- умягчение;

- деминерализация на обратноосмотической установке. 

На радионуклиды проверяли. Все в порядке.  :)


Нет, не Урал. Немного подальше. Вьетнам. 

А кто сказал, что это питьевая вода? Это не питевая вода. Это вода из скважины, которая подвергается многоступенчатой очистке:

- осветление, деманганация, обезжелезивание на многослойных фильтрах (каталитическая загрузка);

- умягчение;

- деминерализация на обратноосмотической установке. 

На радионуклиды проверяли. Все в порядке.  :)


Нет, не Урал. Немного подальше. Вьетнам. 

А кто сказал, что это питьевая вода? Это не питевая вода. Это вода из скважины, которая подвергается многоступенчатой очистке:

- осветление, деманганация, обезжелезивание на многослойных фильтрах (каталитическая загрузка);

- умягчение;

- деминерализация на обратноосмотической установке. 

На радионуклиды проверяли. Все в порядке.  :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...