Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Окисление закиси азота


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А ПРИ ЧЕМ ТУТ СЕРНЯГА?

А ЦИТАТУ ИЗ СПРАВОЧНИКА,И ССЫЛКУ ПО РАЗЛОЖЕНИЮ ЗАКИСИ ПРИВЕЛ

 

Серняга тут вот при чём:

 

Здесь где то обсуждалась тема окисления записи азота серной кислотой.

N 2O + H 2SO 4 (конц., гор.) =

2NO↑ + SO 2↑ + H 2 O

Условия: (кип. в атмосфере N 2)

И вот,как мне кажется горячая азотная кислота,ничуть не хуже окислитель,чем сернаяость,и прямые руки попробывать...

Свои посты читать надо.

 

А 600С - температура, при которой закись азота просто не существует. Что не мешает ей начинать разлагаться уже выше 250С. 

 

Впрочем, я не настаиваю. В конце концов, закись и кислой марганцовкой окисляется. Может оно и получится.

 

Мне только одно осталось интересным - А НА ХРЕНА ЭТО НУЖНО???

Ссылка на комментарий

мне лично просто интересно,если азотка окислитель не хуже серной,а серная окисляет,то возможны два варианта вопроса:

1)по какой причине не окисляет азотка?

2)при каких условиях азотка окислит закись?

 

мне кажется,более вероятно нахождение ответа на второй вопрос. а если глобально,то где то читал,что от записи стараются,избавиться-восстановив до азота,возможно,экономически выгодней ее доокислить?

Ссылка на комментарий

от записи стараются,избавиться-восстановив до азота,возможно,экономически выгодней ее доокислить?

 

Может стараются избавиться от окислов азота в принципе? Сложно представить себе процесс, где используются двуокись азота, и при этом примесь окиси(I) жутко мешает.

Ссылка на комментарий

ну и чо там кинетика думает по поводу этой темы

окисление закиси азота кипящей концентрированной азотной кислотой под давлением при температурах выше 110'С

Ссылка на комментарий

а вот здесь

http://books.google.co.uz/books?id=bhJC4Xm5kdcC&pg=PA201&lpg=PA201&dq=n2o%2B6hno3&source=bl&ots=9Z1qnEfsxL&sig=VARvZyx8JpegsZljvnrb0EBNXF8&hl=ru&sa=X&ei=D8YAVIm3IaXIyAOv4YKQDQ&redir_esc=y

насколько мне позволяет английский описано обратное течение реакции,под действием серной,или хромовой кислот

Ссылка на комментарий

Мне только одно осталось интересным - А НА ХРЕНА ЭТО НУЖНО???

 

NH3+HNO3=NH4NO3

NH4NO3=N2O+2H2O

из этих двух реакций следует,что по сути азотная кислота окисляет аммиак до закиси азота,если следуещей стадией опять таки азотной кислотой можно будет окислить закись азота до диоксида

N2O+6HNO3=8NO2+3H2O

и кстати пересчитал с учетом изменения энтальпий от температуры,получилось,что теомодинамически реакция может начаться при 50'С,т.е может и необязательно до кипения доводить,и без давления,может пойти...

а дальше,возможно ,окончательное окисление до азотной кислоты

8NO2+4H2O+2O2=8HNO3

от аммиака до азотки без катализаторов,поэтому и спрашиваю,о такой возможности

постадийное окисление аммиака азотной кислотой,до азотной кислоты...

Ссылка на комментарий

от аммиака до азотки без катализаторов,поэтому и спрашиваю,о такой возможности

постадийное окисление аммиака азотной кислотой,до азотной кислоты...

 

Как упражнение для ума - прекрасная возможность. Но, как технолог, я предпочту застрелиться, нежели такую х@ню (пардон за мой французский) на рельсы ставить.

Ссылка на комментарий

))ЗАЧЕМ НА РЕЛЬСЫ?

Я Ж О ЛАБОРАТОРНЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ СПРАШИВАЛ...

да и с французским у вас...

 

На рельсы - шоб ехало.

Получать в лаборатории азотку таким способом... Ну, если чисто позырить - может оно и интересно.

А за свой французский я уже пропардонился :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...