Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аффинаж Oлова


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворяя припой оловa с микросхем в Hcl.

Не нагревая кислоту, никель будет не тронут, возможно в припое есть примеси. микросхемы очень разные.

Ну так вот проделовать это пока вся кислота не прореогирвует.

И востановить кристалы чистого олова электролизом.

Получится ли?

Начнем по порядку разбор ошибок. Во первых в холодной соляной кислоте и без нагревания припой будет растворяться бесконечно долго, т.к. свинец образует малорастворимый хлорид. Во вторых никель все таки будет растворяться, когда припой запассивируется да еще в контакте с драгметаллами. В третьих припой содержит драгметаллы, которые при растворении дадут черный мельчайший порошок. Неумелое промывание расвора, в результате приведет к большим потерям более ценных компонентов , чем Ваше олово. Хотите как в пословице... и рыбку съесть и ....олово попутно выделить.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Начнем по порядку разбор ошибок. Во первых в холодной соляной кислоте и без нагревания припой будет растворяться бесконечно долго, т.к. свинец образует малорастворимый хлорид. Во вторых никель все таки будет растворяться, когда припой запассивируется да еще в контакте с драгметаллами. В третьих припой содержит драгметаллы, которые при растворении дадут черный мельчайший порошок. Неумелое промывание расвора, в результате приведет к большим потерям более ценных компонентов , чем Ваше олово. Хотите как в пословице... и рыбку съесть и ....олово попутно выделить.

Акула - а если я растворяю ДМ-содержащие детали в смеси серной 45-50% и 5% азотной кислоты. Выход - ну растворяется полностью, плавает зло, платина (ну грубо говоря). Осадок - сульфат серебра и свинца, сульфат олова растворим, так же как и медный купорос.

Как их разделить по-человечески? (Сейчас остатки от травления использую на ЖЕЛЕЗЯКИ(любые), ПОКРЫТЫЕ ОЛОВОМ, СВИНЦОМ, ЦИНКОМ, они покрываются медью, и ПРИЁМЩИКИ мелкие детали принимают как медь) :rolleyes:

P.S. Образуется ли метаоловянка (или должна ли образовываться через какое-то время) при таких условиях предварительной обработки радиодеталей? Просто первый опыт был - мазалось как паста на процессор компа (ну наверное ОНА была), а сейчас проблем нету вообще...

Изменено пользователем FantomNew
Ссылка на комментарий

Может, попробовать цементировать медь оловом? Потому что другой способ, это получить ту же метаоловянку и избавляться от нее фильтрованием.

 

....и ПРИЁМЩИКИ мелкие детали принимают как медь) :rolleyes:

...

Ох и побьют же вас, коллега

Ссылка на комментарий

Ох и побьют же вас, коллега

Да нет, мелкие детали не проверяют вообще. Латунь, Бронза тоже "превращается" в медь (причём офигенно получается) - А ЭТО В 2 РАЗА БОЛЬШЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Килограммовые детали проверяют болгаркой, вот их не подменишь

А вообще-то - они всегда меня с "весом" наё..вают. Ну а я решил ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ, они с весом - а я их материалом, который сдаю.

А вот ОЛОВО ТАК И НЕ НАУЧИЛСЯ ВЫДЕЛЯТЬ, хотелось бы хот попробовать, может понравиться (получиться)

Ссылка на комментарий

Акула - а если я растворяю ДМ-содержащие детали в смеси серной 45-50% и 5% азотной кислоты. Выход - ну растворяется полностью, плавает зло, платина (ну грубо говоря). Осадок - сульфат серебра и свинца, сульфат олова растворим, так же как и медный купорос.

Как их разделить по-человечески? (Сейчас остатки от травления использую на ЖЕЛЕЗЯКИ(любые), ПОКРЫТЫЕ ОЛОВОМ, СВИНЦОМ, ЦИНКОМ, они покрываются медью, и ПРИЁМЩИКИ мелкие детали принимают как медь) :rolleyes:

P.S. Образуется ли метаоловянка (или должна ли образовываться через какое-то время) при таких условиях предварительной обработки радиодеталей? Просто первый опыт был - мазалось как паста на процессор компа (ну наверное ОНА была), а сейчас проблем нету вообще...

Олово от меди можно отделить достаточно просто. Разбавьте раствор и оставьте на воздухе. Олово окислится до четырехвалентного, если еще не окислилось и гидролизуется выпав в осадок. Нагревание ускорит процесс.

Ссылка на комментарий

Олово от меди можно отделить достаточно просто. Разбавьте раствор и оставьте на воздухе. Олово окислится до четырехвалентного, если еще не окислилось и гидролизуется выпав в осадок. Нагревание ускорит процесс.

Толи я не понял, то ли ты не то написал. Олово уже в двухвалентное.в растворе

Сульфат олова(IV) — бесцветные гигроскопичные кристаллы, растворимые в воде

Сульфат олова(II) — SnSO4, бесцветные кристаллы, растворимые в воде

 

Извини, больше не знаю сульфатов. Поэтому и спрашивал, напиши, что надо сделать чтобы олово выпало в осадок??? Ну или хоть куда-нибудь?

P.S. Короче можешь написать цепочку - SnSO4 ----> чистое олово??? Ну как можно меньше затрат?

Изменено пользователем FantomNew
Ссылка на комментарий

Толи я не понял, то ли ты не то написал. Олово уже в двухвалентное.в растворе

Сульфат олова(IV) — бесцветные гигроскопичные кристаллы, растворимые в воде

Сульфат олова(II) — SnSO4, бесцветные кристаллы, растворимые в воде

 

Извини, больше не знаю сульфатов. Поэтому и спрашивал, напиши, что надо сделать чтобы олово выпало в осадок??? Ну или хоть куда-нибудь?

P.S. Короче можешь написать цепочку - SnSO4 ----> чистое олово??? Ну как можно меньше затрат?

Так ведь олово не одно в растворе содержится.Четырехвалентное олово очень капризное в плане гидролиза, при разбавлении водой и нагревании выпадает в осадок. Правда в растворе у Вас пол таблицы Менделеева, поэтому  и осадок будет соответствующего качества.

Ссылка на комментарий

Так ведь олово не одно в растворе содержится.Четырехвалентное олово очень капризное в плане гидролиза, при разбавлении водой и нагревании выпадает в осадок. Правда в растворе у Вас пол таблицы Менделеева, поэтому  и осадок будет соответствующего качества.

Погоди-ка. Ты мне туфту не объясняй, Азотка растворяет до нитратов- серка тут -же переводит в сульфаты

А про соотношение серки-азотка - 19:1 - снимаем серебро с массивных деталей. Как снимаем? ТЫ знаешь точно.

Ладно - ОЧЕНЬ РАЗБАВЛЕННАЯ АЗОТНАЯ КИСЛОТА + ОЛОВО ==== что будет???? ИЛИ Медный курпорос + ОЛОВО ==== Что Будет???

P.S. "АКУЛА" ну как СУЛЬФАТ ОЛОВА (II) перевести в чистый металл?

 

SnSO4 ------ Sn

Изменено пользователем FantomNew
Ссылка на комментарий

Сульфат олова(IV) — бесцветные гигроскопичные кристаллы, растворимые в воде

Сульфат олова(II) — SnSO4, бесцветные кристаллы, растворимые в воде

 SnSO4 ----> чистое олово???

 

Так просто с оловом не бывает. Вот, например  http://khimie.ru/himiya-elementov/olovyannyie-kislotyi-i-stannatyi-iv

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...