Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аффинаж Oлова


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так просто с оловом не бывает. Вот, например  http://khimie.ru/himiya-elementov/olovyannyie-kislotyi-i-stannatyi-iv

Алхимик - если хотел помочь, спасибо, но мне бы хотелось бы на практике, чтобы кто-нибудь помог.

Есть ли ПРАКТИЧЕСКОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ ОЛОВА??

Ссылка на комментарий

1. Я думаю, нужно дать раствору постоять, собрать белый осадок, смешать его с древесным углем и плавить. Технологию плавки нужно отрабатывать.

2. При растворении лома в раствор я бы добавил больше азотной кислоты, тогда олово сразу будет в осадке.

Ссылка на комментарий

 

2. При растворении лома в раствор я бы добавил больше азотной кислоты, тогда олово сразу будет в осадке.

Невнимательно читаешь. 50% серки + 5-10% азотки - я как раз ИЗБАВЛЯЮСЬ от метаоловянки - ОЛОВО переводится в растворимый сульфат, свинец и серебро (при таких ценах -нахер и выделять его - сливаю в бочку пока) в осадок. Ну я так думаю, по всем формулам оно так - но все ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗНАЮЩИЕ ХИМИЮ МОЛЧАТ КАК ПАРТИЗАНЫ - задавал этот вопрос в куче форумов - ответа нет, невыгодно что-ли отвечать. Зато осадок из ДМ чистый остаётся.

Это первая стадия.

А вот потом подумал - а нахрена выливать остатки от "процесса первой стадии" - Сульфаты ---> медь, олово, никель, свинец? Ну для меди нашёл "применение".

 

1. Я думаю, нужно дать раствору постоять, собрать белый осадок, смешать его с древесным углем и плавить. Технологию плавки нужно отрабатывать.

Извини, но какой осадок надо собирать, если я РУССКИМ ПО БЕЛОМУ ПИСАЛ - СульфатЫ Олова - РАСТВОРИМЫ В ВОДЕ!!! Вот в ЧЁМ проблема, они не ВЫПАДАЮТ В ОСАДОК!!

Тут Акула писал, что как-то можно, но пропал, интерес не в деньгах - а в принципе, ну интересно просто стало...

Ссылка на комментарий

Дорогой Фантом, наверно Вы были трудным ребенком. Понимаю.. тяжелое детство, деревянные игрушки.... Скажу по секрету я совсем не похож на попугая и не собираюсь по десять раз повторять одно и то же. На форуме часто встречаются люди задающие много умных вопросов, при этом совершенно не интересуясь ответами, которые получают или читая ответ не хотят вникнуть в суть прочитанного. Все гениальное просто. Попытайтесь заставить себя прочитать, то о чем я уже написал.   P.S.  Для особо трудных мальчиков и девочек рискну повториться. 1. Двухвалентное олово( которое врядли получится в присутствии азотной к-ты) прекрасно окисляется на воздухе до 4-х валентного. 2. четырехвалентное олово склонно к сильному гидролизу при низкой кислотности( выделяется гидратированная SnO2). 3. Выпадающий осадок адсорбирует разное говно из раствора, поэтому получить с такого осадка напрямую( восстановлением углем)чистое олово проблемно

Ссылка на комментарий

Дорогой Фантом, наверно Вы были трудным ребенком. Понимаю.. тяжелое детство, деревянные игрушки.... Скажу по секрету я совсем не похож на попугая и не собираюсь по десять раз повторять одно и то же. На форуме часто встречаются люди задающие много умных вопросов, при этом совершенно не интересуясь ответами, которые получают или читая ответ не хотят вникнуть в суть прочитанного. Все гениальное просто. Попытайтесь заставить себя прочитать, то о чем я уже написал.   P.S.  Для особо трудных мальчиков и девочек рискну повториться. 1. Двухвалентное олово( которое врядли получится в присутствии азотной к-ты) прекрасно окисляется на воздухе до 4-х валентного. 2. четырехвалентное олово склонно к сильному гидролизу при низкой кислотности( выделяется гидратированная SnO2). 3. Выпадающий осадок адсорбирует разное говно из раствора, поэтому получить с такого осадка напрямую( восстановлением углем)чистое олово проблемно

Дорогой akula. Жаль тебя разочаровывать. Не было тяжёлого детства и деревянных игрушек

Ну если хочешь назвать меня тупым, ладно  - не против - ведь я задаю вопросы, значит не знаю

Вот только интересно:

 

1. Двухвалентное олово( которое врядли получится в присутствии азотной к-ты) прекрасно окисляется на воздухе до 4-х валентного

А ГДЕ АЗОТКА ТЫ МОЖЕШЬ СКАЗАТЬ? ИЛИ ТЫ НЕ ЧИТАЛ СООБЩЕНИЯ

ТУТ КУЧА ПОСТОВ - Снятие серебра с массивных деталей. Ну давай размыслим - КАК??? Почему 19 серки и 1 азотки?

Химией займёмся?

Азотка растворяет серебро - получаем нитрат серебра. ТАК? Серная кислота переводит нитрат серебра в сульфат и азотную кислоту - ТАК? Сульфат серебра в осадке - а массивные детали можно сдавать во вторцветмет? ТАК? АЗОТНАЯ КИСЛОТА - ПОЛНОСТЬЮ ВЫРАБОТАЛАСЬ.

 

А теперь ты мне говоришь, что ЕСТЬ ДРУГАЯ ХИМИЯ. И какая же? НУ ОБЪЯСНИ ВСЕМ, ЧТО ТЫ ПРО СЕРЕБРО НЕПРАВИЛЬНО ПИСАЛ

 

Забыл написать - видно ОЛОВО это другой элемент, и по отношению к кислотам ведёт себя не как написано в книгах, а как написала "рыбка" :rolleyes:

Изменено пользователем FantomNew
Ссылка на комментарий

А почему сравниваете смесь "19 к 1" с вашей.Сульфат серебра хорошо растворим в конц. серной ,в разбавленной плохо и также фильтруется.Если считаете(большая часть, имхо, в осадке),что соли олова в растворе -разбавьте и добавьте азотки и кипятите ,переведете в оловянную к-ту.

Ссылка на комментарий

Дорогой akula. ....А ГДЕ АЗОТКА ТЫ МОЖЕШЬ СКАЗАТЬ? ИЛИ ТЫ НЕ ЧИТАЛ СООБЩЕНИЯ....

 

Невнимательно читаешь..... я РУССКИМ ПО БЕЛОМУ ПИСАЛ - СульфатЫ Олова - РАСТВОРИМЫ В ВОДЕ!!! ...

 

Сами лучше нас все знаете, а вопросы задаете.

Хочу признаться: мы тут маразматики, читать не умеем, SiO2 из Gопы сыплется, не нужно обращать внимания на ту ерунду которую вам тут пишут.

Ссылка на комментарий

Сульфат серебра хорошо растворим в конц. серной

Да я писал не про это, смысл был в том, что Азотка кончается и в растворе (для снятия серебра с массивных деталей - Чем я и обрабатываю детали для начала - никель жрёт и железо жрёт, чего не получается в концентрированной азотке) только сульфаты остаются. Ну нету азотки.. я про это писал. А иначе как же остаются МАССИВНЫЕ ДЕТАЛИ ЖИВЫЕ, ну например Латунь? Пока азотка ЕСТЬ, МЕДь сжираться будет!!!

Про олово - Азотка растворяет ОЛОВО - А что должно получится дальше - Нитрат Олова + Серная кислота? То же что и серебром - сульфат Олова + Азотка - ИЛИ Я НЕ ПРАВ???. Тогда сдаюсь, если это это не правда - буду считать, что я неправ, и не понял, что в книгах написано. Извиняюсь заранее...

 

 

SiO2 из Gопы сыплется, не нужно обращать внимания на ту ерунду которую вам тут пишут.

А при чём тут кремний???

Изменено пользователем FantomNew
Ссылка на комментарий

Если считаете(большая часть, имхо, в осадке),что соли олова в растворе -разбавьте и добавьте азотки и кипятите ,переведете в оловянную к-ту.

Да вот Я НЕ ЗНАЮ (по всем учебникам, форумам, патентам и технологиям) - сульфаты в растворе. И на практике выходит так же - нету этой "гадгой пасты" (метаоловянки).

Цена просто на олово ну неплохая скажем - цветмет на кислоты уже окупается, а уж если остальное "научиться выделять"... Ключевое слово "НАУЧИТЬСЯ".

А вот задаю вопрос, а отвечают как будто я химик, это как в анекдоте:

"Капитан: штурман, дайте курс.

Штурман - Зюйд-Вест

Капитан- ты не выёбывайся, пальцем покажи"

 

Вот как со мной - меня послали на Зюйд-Вест и думают, что я должен это понять. :ay:

Изменено пользователем FantomNew
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...