Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Планеты солнечной системы


Argon4ik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно "общее увидеть в частном", вместо супертелескопа посмотреть в супермикроскоп, будет тоже самое, только порядок на несколько порядков отличаться...

А есть запреты на ограничение порядков? Нет!

Значит нет предела минимуму и максимуму.

А значит не было никакого "супербума".

И паспорта с датой рождения у Вселенной нет, и паспортистами Вселенной не могут выступать муравьи с муравейника посадки рядом с лесом который возле реки, втекающей в море, на северной части планеты, третьей от Солнца, в рукаве Галактики Млечный путь, что находится в Ланиакее, в соседстве с ХХХХ, летящими в ...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Представить можно что угодно, представления это даже не гипотеза. Пока этим мыслеформам не найдете доказательств их научная ценность будет стремится к нулю.

во-первых, не всё, что угодно (попробуйте представить десятимерное пространство с трёхмерным временем), во-вторых, я лишь пытаюсь сложные научные теории перевести на более простой язык.

 

Справедливости ради давайте все же обозначим, что версия о многомерности пространства (не три+время, а n>3+ время) все же не теория, а гипотеза и то с натяжкой.

Чтобы стать теорией ей нужно начать соотвествовать некоторым категориям присущим определению теории, а именно подтверждаться экспериментальными данными и обладать предсказательной способностью.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий
опять же, раз Вы мне не верите, поищите сами в Интернете

Дело не в том, что я Вам не верю. Просто у меня пока не достаточно знаний, чтобы "пройтись по доказательству", что Вселенная - это гиперсфера. А если я сам не убедился, то никогда этого не приму. Поэтому спорить я с Вами не буду.

 

Даже если он есть(а вдруг чудесным образом), то это ничего не меняет, отличайте разбег галактик и расширение пространства. Вселенная всё равно будет расширяться

Согласен.

 

во-вторых, я лишь пытаюсь сложные научные теории перевести на более простой язык.

Поэтому в них сложно верить (ну по крайней мере, лично мне). 

 

кому?

Людям.

Изменено пользователем Atom0
Ссылка на комментарий

 и меня это устраивало

древних то, что мир стоит на черепахе, тоже устраивало. Не обижайтесь, я хочу, чтобы Вы знали не скажу истину, но наиболее вероятные на сегодняшний день теории.

Да я вообще в курсе про теорию об замкнутости, но что-то казалось, что она очень стара и всеми забыта.

 

 поскольку туда невозможно добраться.

почему? а то, что там уже находится?

Ну, типа вселенная изначально(большой взрыв) разлетелась из совсем небольшого объёма со скоростью, меньшей c, а пространство увеличивалось с с, так что ничего там относительно нас нет. Даже если есть, то это параллельные вселенные, внеметагалактические объедки.

 

Но вообще, эта полемика становится уже неинтересной - S_V вон, уже на сектантов потянуло. Предлагаю переключиться вот на что - на гравитоны. Когда-то я размышлял над всей этой ерундой и пришёл к тому, что гравитоны не излучаются телом, а поглощаются им, а излучаются они из каждой точки физического вакуума во все стороны за счёт его флуктуаций. Хотелось всё поднять тему, да руки не дошли, не одной. Наверняка это совсем-совсем не ново, но я к этому пришёл независимо, ну и оставлю свои мысли тут, может ткнёте мне ссылкой на такую теорию - буду рад.

 

 

Рассмотрим ситуацию, когда тело одно и находится в центре вселенной. Гравитоны тогда давят на него со всех сторон одинаково и оно никуда не идёт.

Ок, теперь тела два. И оба экранируют друг от друга гравитонов так, что меж этих тел гравитонное давление меньше, и они приобретают ускорение в направлении друг к другу. Гравитация, норм.

Если рассмотреть ситуацию, когда физический вакуум, в котором находятся тела имеет форму, допустим, шара, и конечный объём, то получается, что тела, находящиеся не в геометрическом центре системы, получают ускорение в направлении к её границам(количество вакуума, порождающего гравитоны между телом и ближней границей меньше, чем между телом и дальней границей), и чем ближе тело к краю, тем большее ускорение оно получает. Таки да, очень похоже на тёмную энергию.

Сравнение систем вроде галактики с точки зрения классической механики и этой ерунды, мне кажется, приведёт к тому, что классикомеханическая галактика будет крутиться значительно медленней, а ента весч так, будто её масса больше. Надо бы это все описать формулами, но я слаб в математике.

Да, вопрос о наличии массы у чёрной дыры решается автоматически.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Можно "общее увидеть в частном", вместо супертелескопа посмотреть в супермикроскоп, будет тоже самое, только порядок на несколько порядков отличаться...

А есть запреты на ограничение порядков? Нет!

Значит нет предела минимуму и максимуму.

А значит не было никакого "супербума".

И паспорта с датой рождения у Вселенной нет, и паспортистами Вселенной не могут выступать муравьи с муравейника посадки рядом с лесом который возле реки, втекающей в море, на северной части планеты, третьей от Солнца, в рукаве Галактики Млечный путь, что находится в Ланиакее, в соседстве с ХХХХ, летящими в ...

Срочно нужен Чикуров, в качестве эксперта в этой области :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Относительно гравитонов... Такие у меня мысли. Гравитация - это поле. Типа магнитного. Но магнитное имеет свойство одноимёнными отталкиваться, а разноимёнными, притягивать объекты друг к другу. С гравитацией же мы видим лишь притяжение, но никогда не можем наблюдать отталкивание. Вот давайте и подумаем, почему.

 

Представим себе молекулу из нескольких атомов. Атомы удерживаются вместе некоей силой, образующей молекулу, причём электроны в таком приближении могут переходить с орбитали на орбиталь другого атома. Предполагаю, что эта сила притяжения, которая держит атомы вместе, распространяется и далее за пределы молекулы. Когда молекул этих много, то остаточные силы складываются, порождая такю чудовищную гравитацию, как например на Юпитере или на Солнце. Чем больше масса, тем больше гравитация. Значит гравитация двух кусков равного объёма свинца и алюминия различна. У свинца она будет больше. А почему? Да потому, что атомы свинца более сложные и состоят из большего числа частиц. Значит, гравитация, это внутриатомная, внутримолекулярная сила, которая простирается далее границ молекулы. А вектор гравитационной силы направлен значит в сторону центра ядра каждого атома, составляющего тело планеты. Во как я думаю по этому поводу :ai:

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Вы таки про ядерные силы, а не про электростатику и спины?

Тогда как быть с массой отдельных частиц, массой фотонов?

Или речь идёт о всяких кварк-глюонных/струнных взаимодействиях?

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Электростатика точно к гравитации не относится, ибо имеет заряд +/-. На мой взгляд, гравитацию излучает ядро атома, что и удерживает электроны на своих орбитах. Но эта сила простирается и дальше за пределы молекулы, только очень слабо. Чем сложнее ядро, тем больше оно может удержать вокруг себя электронов.

 

А чо, масса отдельных частиц, из частиц то как раз ядро и состоит.  Так что всё можно вполне подогнать под мою теорию :rolleyes:

 

PS: Эта гипотеза родилась у меня на трезвую голову, потому в ней могут проскальзывать баги :lol:

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

будет тоже самое, только порядок на несколько порядков отличаться...

нет, на разных масштабах законы физики отличаются, не качественно, а сильно количественно. Настолько сильно, что создаётся впечатление качественной разницы.

 

А есть запреты на ограничение порядков? Нет!

если пространство квантовано, то есть. Это на нижнем порядке. На верхнем тоже есть - размер Вселенной.

Квантовано или нет? Думаю, квантовано, многие учёные так считают.

 

Значит нет предела минимуму и максимуму.

см. выше

 

А значит не было никакого "супербума".

в том, что он был, почти никто из учёных не сомневается. Это наиболее доказанная теория.

 

 и паспортистами Вселенной не могут выступать муравьи с муравейника посадки рядом с лесом который возле реки, втекающей в море, на северной части планеты, третьей от Солнца, в рукаве Галактики Млечный путь, что находится в Ланиакее, в соседстве с ХХХХ, летящими в ...

а что Вы предлагаете? Остановить НТП???

 

гипотеза и то с натяжкой.

Чтобы стать теорией ей нужно начать соотвествовать некоторым категориям присущим определению теории, а именно подтверждаться экспериментальными данными и обладать предсказательной способностью.

все эти качества присутствуют. Теория о многомерности пространства - это не отдельная теория, это часть теории струн. А теория струн - не только на бумаге, есть хоть и небольшие, но экспериментальные доказательства, например, про свойства чёрных дыр. Другие теории вообще не могут опереться на эксперимент.

 

А если я сам не убедился, то никогда этого не приму. Поэтому спорить я с Вами не буду.

 Справедливо. Тогда я Вам ничем не могу помочь.

 

 что она очень стара и всеми забыта.

а всё наоборот

 

Ну, типа вселенная изначально(большой взрыв) разлетелась из совсем небольшого объёма со скоростью, меньшей c, а пространство увеличивалось с с, так что ничего там относительно нас нет.

как пространство может расширяться отдельно от Вселенной? Вселенная и есть пространство с содержимым.

 

а излучаются они из каждой точки физического вакуума во все стороны за счёт его флуктуаций.

мне это не нравится. В вакууме почти нет массы, вся его масса - виртуальные частицы. И только они, по идее, и должны излучать гравитоны, но никак не что-то безмассовое, ведь всё-таки это кванты гравитационного поля.

Вообще, в современной физике творится полная неразбериха. Мы придумываем теорию исключительно по эмпирическим данным. Мы берём некое явление, придумываем к нему формулу, которая более-менее нормально объясняет его поведение, придумываем кучу сущностей, привязанных к этой модели и пользуемся моделью. Пока не начинают появляться исключения. Мы говорим, что это исключения из правила. Когда исключений становится много, то мы тут же начинаем считать эту теорию, базированную на нашей модели, ложной. И придумываем новую теорию, с новыми сущностями.

Когда-то ОТО считали панацеей, а теперь:

http://www.astrogalaxy.ru/785.html

Кстати, вот ещё гравитонные теории гравитации http://www.astrogalaxy.ru/836.html

Но в них просто куча бреда, аля " Во-первых, из поглощения гравитона ядром атома следует ослабление тяготения со временем вплоть до полного его исчезновения. Во-вторых, каким это образом, и за счёт какого механизма ядро должно раскручиваться? И почему вообще ядро атома должно раскручиваться? " или вообще космическая метла. В конце, где про графит, вообще, полный бред начинается. Пытаются переложить всю мощь электромагнитного поля на гравитационное.

 

Прочитал Вашу теорию. В ней есть одна завуалированная ошибка, берущая начало в Вашем представлении о Вселенной. А именно то, что у Вселенной есть границы.

 

Остаётся только создать свою теорию гравитации. :)

Вся Вселенная заполнена полем Хиггса, а именно виртуальными хиггсовскими бозонами. Они каким-то образом (этот способ описан в Интернете, но это настолько сложная физика, что я не понял. Если кто-то поймёт, прошу мне объяснить.) взаимодействуют с элементарными частицами(клубками струн), одним давая массу, другим - нет. Что есть масса? Это свойство частицы излучать и поглощать гравитоны. Так вот, этот реальный комок струн(обладающий свойствами лишь как целое, вероятно, из-за чудовищной силы взаимодействия между струнами) излучает и поглощает другие маленькие виртуальные комочки струн - гравитоны. И при поглощении комок получает отрицательный импульс, который и есть сила тяготения. При излучении комок теряет часть энергии, при поглощении забирает обратно. Так как их очень много, в среднем передачи энергии нет.

Плюсы:

1)Концентрация гравитонов обратно пропорциональна квадрату расстояния до объекта и прямо пропорциональна массе объекта - согласуется с законом всемирного тяготения.

2)Скорость гравитонов гораздо больше скорости света, что согласуется с небесной механикой.

3)Объяснена суть гравитации.

Минусы:

1) Введены новые сущности, не доказанные наукой: гравитон и отрицательный импульс.

2) Придётся переписывать ОТО, а за ней и почти всю оставшуюся физику.

 

Да, Вы можете сказать, что раз моя теория противоречит ОТО, то она явно не верна, но, во-первых, Ваша тоже ей противоречит, во-вторых, у ОТО есть много недостатков.

Ссылка на комментарий

Да я и не говорю, что надо всё подстраивать под ОТО - она таки не полна. А в каком месте моя теория ей противоречит? Я что-то не увидел.

 

а излучаются они из каждой точки физического вакуума во все стороны за счёт его флуктуаций.

мне это не нравится. В вакууме почти нет массы, вся его масса - виртуальные частицы. И только они, по идее, и должны излучать гравитоны, но никак не что-то безмассовое, ведь всё-таки это кванты гравитационного поля.

М, нет. Тут я полностью ухожу от предположения, что гравитоны излучаются массой. Эта теория - попытка объяснить гравитацию чуток по-другому.Тут массы, как таковой, вообще нет, есть коэф. поглощения гравитонов материей.

 

 

Ну, главный плюс этой ерунды в том, что она довольно просто объясняет тёмную энергию и тёмную материю.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...