Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отвердитель жидкого стекла при температуре


Fenimus2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вот спасибо - а я сколько пробовал ЖС сделать отливку твёрдую так и не получилось без отвердителя - фтористый натрий есть ЖС есть - надо испытать - значит 4 части(по объёму)- натрий фтористый и 1 часть ЖС - я правильно понял или наоборот? - дюже много фторида на общий объём выходит -

Ссылка на комментарий

В книге Ландо "Это вы можите" дается следующий рецепт для приготовления каменной пасты для заделки трещин в газопроводе двигателя автомобиля.
Каменный порошок (мука) - 100 ч
Кремнефтористый натрий - 3 ч
Жидкое стекло натриевое - 50 ч

Ссылка на комментарий

вот спасибо - а я сколько пробовал ЖС сделать отливку твёрдую так и не получилось без отвердителя - фтористый натрий есть ЖС есть - надо испытать - значит 4 части(по объёму)- натрий фтористый и 1 часть ЖС - я правильно понял или наоборот? - дюже много фторида на общий объём выходит -

Не фтористый натрий, а кремний-фтористый..

Na2SiF6, нужно 16-18% от массы жидкого стекла, но на практике берут 25-30% по массе, и чистый кремнефторид размешать наверное не успеешь, поэтому его сначала с наполнителем мешают, а потом уже добавляют в жидкое стекло.

Ссылка на комментарий

вот спасибо - а я сколько пробовал ЖС сделать отливку твёрдую так и не получилось без отвердителя - фтористый натрий есть ЖС есть - надо испытать - значит 4 части(по объёму)- натрий фтористый и 1 часть ЖС - я правильно понял или наоборот? - дюже много фторида на общий объём выходит -

 

4 части ЖС на 1 кремний фтористого.

Не фтористый натрий, а кремний-фтористый..

Na2SiF6, нужно 16-18% от массы жидкого стекла, но на практике берут 25-30% по массе, и чистый кремнефторид размешать наверное не успеешь, поэтому его сначала с наполнителем мешают, а потом уже добавляют в жидкое стекло.

Я мешал уже не помню как, но схватывается не так быстро, как вы говорите.

Ссылка на комментарий

подскажите если в ванне с кислотной средой промазать стены-углы таким составом - это будет надёжная шпатлёвка или кислые среды и жидкости пагубно на такое повлияют - мне для зашиты металлоизделий при нанесении гальванопокрытий (местное покрытие) - для изоляции непокрываемых участков в горячих травильных электролитах

Ссылка на комментарий

подскажите если в ванне с кислотной средой промазать стены-углы таким составом - это будет надёжная шпатлёвка или кислые среды и жидкости пагубно на такое повлияют - мне для зашиты металлоизделий при нанесении гальванопокрытий (местное покрытие) - для изоляции непокрываемых участков в горячих травильных электролитах

 

 не это кислостойкая защита (обычный SiO2), из жидкого стекла делают кислостойкие цементы, один недостаток есть усадка и при схватывани пленка трескается..

Поэтому нужно поискать технологию.

Поэкспериментировать можно: просто разбавленным жидким стеклом покрасте ванну, после высыхания с распылителя поверхность смочите любой кислотой, должна образоваться соль натрия и пленка из SiO2, вот тока насколько она будет без трещин это вопрос. Потом соль смойте водой и можно повторить..

Изменено пользователем Fenimus2
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 9 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

В книжке предлагают добавить кислоту, добавить вещество, которое образует кислоту при нагревании...

Чего бы такого туда добавить...

"Перегретым водным паром ацетамид разлагается на уксусную кислоту и аммиак". Взято из Википедии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...