Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

H+O3 какая будет температура горения?


TreeLoys

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Меня интересует эти два элемента, которые могу получить в "гаражных" условиях для получения чистого кремния хотя бы 0,5мм3.

Таким образом получить замкнутый цикл получения и преобразования энергии!

электричество + вода = водород,

электричество + воздух = озон,

озон + водород = кремний,

кремний + солнце = электричество!

Да я понимаю что это нереально, но хотя бы помечтаю)))

здесь

Ссылка на комментарий

здесь

Я про то, что они используются для нагрева речного песка!!! Но то что его надо коксом восстанавливать, потом... Потом трихлорид какой-то превращают и уже его сверхчистым водородом восстанавливают, потом кристалл вытягивают и чтоб он был чистый на 99,9999! Ну это можно все сделать, но надо масштабы чуть поболее, а то кристалл как вытягивать? :au:

Из маленькой песчинки особо не повытягиваешь!

 

Я думал просто бери да плавь мелкий кристаллик, с верху да снизу через подслой фосфора-кремния контакты и все-робе =)

Ссылка на комментарий

Я про то, что они используются для нагрева речного песка!!!

То вы про кремний, а теперь про речной песок. Иногда речной песок представляет собой почти чистую окись кремния, но это редко, гораздо чаще, это смесь разных минералов. Для нагрева окиси кремния не надо использовать столь высокую температуру, т.к. он начинает плавится при 1700°С.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я думал просто бери да плавь мелкий кристаллик, с верху да снизу через подслой фосфора-кремния контакты и все-робе =)

Не, ничего-не-робе. Чесслово. Всё сложнее и не руками делается.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

То вы про кремний, а теперь про речной песок. Иногда речной песок представляет собой почти чистую окись кремния, но это редко, гораздо чаще, это смесь разных минералов.

Окись кремния.... Я на хабре читал что именно их речного песка делаются процессоры. Нагревают песок и кокс, говорят получается только технический кремний...

Не, ничего-не-робе. Чесслово. Всё сложнее и не руками делается.

У меня есть средства для автоматизации сего чуда! Только боюсь этого не достаточно....

Ссылка на комментарий

Попытайтесь сначала на основе Cu2O, SiC или PbS (описание самодельных диодов есть в интернете). Я когда-то давно делал контактный диод на карбиде кремния, напоролся на кучу подводных камней. Но он давал небольшой ток от видимого спектра (а при подключении тока сам немного светился). Попробуйте, это гораздо проще и действительно реально в домашне-гаражных условиях. Но даже такая "простая" технология тоже довольно сложна.

 

Вот одна из ссылок: http://habrahabr.ru/post/145327/

Вот обсуждение: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=77051

Вот еще ссылка по изготовлению дома органических светодиодов, но там используются редкие реактивы: http://education.mrsec.wisc.edu/nanolab/oLED/index.html

А здесь про самодельный МОП-транзистор: http://makezine.com/2010/05/13/how-to-roll-your-own-nmos-transisto/

Изменено пользователем popoveo
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Ну это можно все сделать, но надо масштабы чуть поболее, а то кристалл как вытягивать? :au:

Из маленькой песчинки особо не повытягиваешь!

 

Я думал просто бери да плавь мелкий кристаллик, с верху да снизу через подслой фосфора-кремния контакты и все-робе =)

В промышленности монокристаллы сверхчистого кремния получают методом Чохральского. Книг много на эту тему.

Ссылка на комментарий

Окись кремния.... Я на хабре читал что именно их речного песка делаются процессоры. Нагревают песок и кокс, говорят получается только технический кремний...

У меня есть средства для автоматизации сего чуда! Только боюсь этого не достаточно....

 

>>>           www.Luna1.ru        Книга "Технология кремния" <<<

Изменено пользователем Argon4ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...