Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как сделать светящуюся жидкость из подручных средств ?


koshey

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

https://www.youtube.com/watch?v=1eXSETvoIs8&list=TLARvo2k7y-cE5R2VGt8LsanrQPBRvoKn0

 

 

Подскажите рецепт как сделать  светящуюся жидкость ?

желательно все что доступно в магазинах, аптеках.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Из подручных средств можно добыть только вещества, светящиеся в ультрафиолете. Они есть в стиральных порошках, некоторых солях для ванн, флуоресцентных маркерах. При подсветкой Уф- светодиодом или лампой "чёрного света" уже получается неплохо. А если хотите что-то хемилюминесцентное - загляните в барахолку, там кто-то недавно продавал люминол и люцигенин. Стоят они недешево, но чтобы побаловаться  Вам хватит и пяти граммов  :ay:

Ссылка на комментарий

гипотетически можно попробовать получить люминол или лофин из аптечных и хозяйственных магазинов, честно говоря это  достаточно интересная тема творить химию бех хим реактивов, имея только аптеку и хозмаг, весело же господа))) серку получить реально а следовательно и азотку, нужно в аптеке найти что-то имеющее фталиевую кислоту в своем состае, нитровать, с гидразином сложнее но думаю если заморочится то придумать можно))) но проще купить

Лофин проще получить, там нужен только один сложно добываемый реактив это бензальдегид (да-да его можно использовать не для наркоты) а аммиак и этанол не сложно раздобыть, еще сложность с термометром до 400градусов будет а так вполне реально дома без химмага наварить лофина пару троек грамм

как странно говорить о лофине Лофину :bn:

Изменено пользователем Лофин
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну хорошо, если уж пытаться, то с самого начала))) Фталевую кислоту можно получить из некоторых видов мягкого ПВХ (На страничке Nurdrage на ютубе для этого брали перчатки, есть ли у нас такие в продаже - не знаю.) Нужно покипятить нарезанные на кусочки изделия (перчатки, шланги, плёнку) со спиртом, например с изопропиловым. Содержащиеся в изделии фталаты вымоются в раствор. Затем добавить в спирт щёлочи и греть какое-то время для гидролиза фталатов. При подкислении должна выпасть фталевая кислота. Её можно возогнать для очистки.  Серную кислоту неизбежно придётся выпаривать из электролита. Гидразин содержится в глицерин-гидразиновом флюсе, сколько его там- нужно смотреть ГОСТы  :) , но это вероятный выход. Как-то так.

Пы.сы. Лофин, а Вы таки с лофином экспериментировали? Ярко светится в сравнении с люминолом?

Изменено пользователем Leuchtkäfer
Ссылка на комментарий

Ну хорошо, если уж пытаться, то с самого начала))) Фталевую кислоту можно получить из некоторых видов мягкого ПВХ (На страничке Nurdrage на ютубе для этого брали перчатки, есть ли у нас такие в продаже - не знаю.) Нужно покипятить нарезанные на кусочки изделия (перчатки, шланги, плёнку) со спиртом, например с изопропиловым. Содержащиеся в изделии фталаты вымоются в раствор. Затем добавить в спирт щёлочи и греть какое-то время для гидролиза фталатов. При подкислении должна выпасть фталевая кислота. Её можно возогнать для очистки.  Серную кислоту неизбежно придётся выпаривать из электролита. Гидразин содержится в глицерин-гидразиновом флюсе, сколько его там- нужно смотреть ГОСТы  :) , но это вероятный выход. Как-то так.

Пы.сы. Лофин, а Вы таки с лофином экспериментировали? Ярко светится в сравнении с люминолом?

Светится желтым достаточно ярко чтоб увидеть но осветить им что либо нельзя, тускловато, сделать его проще чем люминол, я еще экспериментировал с люцигенином, вот с ним приятно работать, он яркий и  цвета можно варьировать)))

Ссылка на комментарий

Кстати, люцигенин у меня светится просто при добавлении щелочи и пероксида водорода, безо всяких катализаторов. Так и должно быть?

А по-поводу лофина - пробовал синтезировать, но видимо недостаточно долго грел, тем более без термометра. Получилась зелёная масса, после промывки эфиром - белая. Но эффект слабо заметен даже в полной темноте.

Ссылка на комментарий

чет у вас хрень получилась, у меня получалось желтоватая масса и после промывки была белая, светилась нормально вполне, не особо ярко но не плохо. А температура там действительно важна, я долго грел до 360, потом еще несколько минкт держал 360, шел белый дым все как пологается выход приличный около 80-90%, делайте по методике и все у вас получится, можете еще перекристаллизовать

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...