Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Энергии растворения твердых и газообразных


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите,а есть ли данные по энергиям растворения одних углеводородов в других. Например тяжелого битумауайт спирите. Или бензина в соляре.???

 

В Казанском Государственном Университете на кафедре физической химии в 1980-лохматом году измеряли энергию растворения "одних углеводородов в других". И делали далеко идущие выводы о самой природе сольватации. Где-то это всё должно быть в научной печати - там не одну диссертацию слепили на втором знаке после запятой.

Ссылка на комментарий

Ну так это-же здорово! Значит наверное,получится и разбить этот раствор на составляющие

 

Наоборот. Ежели мало что меняется при смешивании, то и при разделении мало что меняется. Движущая сила ревеляции невелика. Энтропия правит. Придётся прилагать изрядные усилия, щобы козлищ от овец отделить, так как овцы от козлищ мало чем отличаются.

Ссылка на комментарий

ревеляции

и что мне теперь с этим умным словом делать? Уж лучше-бы матерились,хоть понятно,что откуда,и куда сувать...

 

Моя идея,в том что,растворить под давлением углекислый газ,и он разделит фракции по плотности.

С минерализованной водой проканывает. Вода опресняется-все,что было в растворе,падает в осадок. Вода чиста,и пресна становится. Вот интересно,так-же УВ,попробывать разделить,тем-более,что вы утверждаете,что энергия связи между ними,невысока.

Думал использовать кузбасс-лак,как доступную модель нефти. Думал в кузбасс-лаке 50/50 легких,и высокомолекулярных УВ. Оказалось растворителя в нем всего ничего.

Для получения лаков применяют битумы, содержащие 40-48% асфальтенов (мол. м. до 200000), карбенов и карбоидов (см. Битумы нефтяные), 15-18% смол (мол. м. 600-1000), 34-50% минер. масел (мол. м. 350-500)

провел насыщение кузбасс-лака углекислотой,над основной густой массой был тонкий слой светлой пузырьчатой пены. Возможно,это и был,тот малый процент растворителя. Возможно ничего и не разделилось.

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

и что мне теперь с этим умным словом делать? Уж лучше-бы матерились,хоть понятно,что откуда,и куда сувать...

 

Моя идея,в том что,растворить под давлением углекислый газ,и он разделит фракции по плотности.

С минерализованной водой проканывает. Вода опресняется-все,что было в растворе,падает в осадок. Вода чиста,и пресна становится. 

 

Это откуда такие идеи? Ничего не путаете? Нет такого способа "разделения фракций по плотности". Это бред.

Есть способ опреснения морской воды прямым осмосом, где используется водный аммиак, насыщаемый CO2.

Есть ещё экстракция сверхкритическим CO2, но дам давления нужны сотни атмосфер.

 

А в случае с газированным бензином - с хера ли там что-то будет делиться?

Ссылка на комментарий

С бензином не пробовал,обязательно попробую,суть идеи,и откуда она взялась, рассказано в начале темы. http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=176118&p=881829

 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=176118&p=911065

 

Но вот с водой - примерно при нагнетании 20 объемов СО2,на один объем воды(хз какое при этом давление) выпадает значительный осадок,и даже один раз получилось попробывать воду-абсолютно пресная.

Это откуда такие идеи? Ничего не путаете? Нет такого способа "разделения фракций по плотности". Это бред.

Есть способ опреснения морской воды прямым осмосом, где используется водный аммиак, насыщаемый CO2.

Есть ещё экстракция сверхкритическим CO2, но дам давления нужны сотни атмосфер.

 

А в случае с газированным бензином - с хера ли там что-то будет делиться?

не с газированным бензином,а с газированной нефтью,ну или с некой моделью нефти,если перемешать бензин,соляру,уайт спирит,битум(какие там еще нефтянные фракции доступны в быту), насытить эту "нефть" углекислотой,я предполагаю,что может произойти разделение,по плотности. Насколько я вычитал,СО2, неплохо растворим

в легкокипящих фракциях нефти.

post-93074-0-80459500-1425228389_thumb.jpg

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Но вот с водой - примерно при нагнетании 20 объемов СО2,на один объем воды(хз какое при этом давление) выпадает значительный осадок,и даже один раз получилось попробывать воду-абсолютно пресная.

 

Что? С морской водой? Да вить это же - золотое дно! Арабские шейхи за такую технологию закидают золотом! Это ж за копейки можно все пустыни распустынить! Тем более, что об этой технологии даже гугль - ни гу-гу! Мы будем первыми, кто раз раз и на всегда решит вопрос с пресной водой в глобальном масштабе!

Блять, у меня даже дыхание спёрло от перспектив, которые открываются! 

ЭТО ЖЕ - ОТКРЫТИЕ ВЕКА!!!

... с некой моделью нефти,если перемешать бензин,соляру,уайт спирит,битум(какие там еще нефтянные фракции доступны в быту), насытить эту "нефть" углекислотой,я предполагаю,что может произойти разделение,по плотности. Насколько я вычитал,СО2, неплохо растворим

в легкокипящих фракциях нефти.

 

Для того, чтобы произошло "разделение по плотности" должно пройти разделение "по растворимости". То есть - бензин с растворённым СО2 должен стать нерастворимым в солярке. Честно говоря - не вижу никаких причин, по которым бензин так возлюбит CO2, что, презрев все свои энтропийные обязательства, ударится в сепаратизм. Вряд ли СО2 намного прочнее связывается с разветвлёнными углеводородами С7-С9, чем с нормальными С9-С10. Скорее всего - ему по барабану эти туземные этнические тонкости.

 

Логика, несомненно, в этом во всём есть, но уж больно изощрённая.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...