Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что делать с аммиачной селитрой?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Хотите сказать что растениями азот усваивается в двух разных степенях окисления?

ну мы все знаем, что степень окисления вещь условная.. тут наверно надо скорее смотреть по группам.. но все равно ответ скорее нет. просто некоторым растениям требуется амминогруппа, другим нитрогруппа.я канеш не аграрник,но нам так на лекции говорили=) так что огород луче всего поливать нитрофоской - смесь (NH4)HPO4+NH4NO3+KCl(хлорид калия вроде правда как балласт идет,при получении образуется). тут и фосфорная группа и аммино и нитро..

Ссылка на комментарий
ну мы все знаем, что степень окисления вещь условная.. тут наверно надо скорее смотреть по группам.. но все равно ответ скорее нет. просто некоторым растениям требуется амминогруппа, другим нитрогруппа.я канеш не аграрник,но нам так на лекции говорили=) так что огород луче всего поливать нитрофоской - смесь (NH4)HPO4+NH4NO3+KCl(хлорид калия вроде правда как балласт идет,при получении образуется). тут и фосфорная группа и аммино и нитро..

 

Вот только хлорид калия не балласт, растениям оченно требуется калий. А степень окисления не важна.

Ссылка на комментарий
А каким растениям нужна аминогруппа?(простите за дурацкие вопросы просто интересно)

 

Да действительно я тоже не слышал об этом. Мржет все дело в степени усвоения азота, а о потребностях в амино или нитрогруппах не знаю.?

Ссылка на комментарий
Привет всем! только зарегестрировался тут и сразу хочу задать вопрос. Мне один прекрасной души человек,учитель химии,разных реактивчиков подогнала, среди них аммиачная селитра. там грамм 100, в пакетике было запаяно. проводил один опыт,и мне собстно она потребовалась, ну я вскрыл пакетик,высапал все эти гранулы в стекляную тару,от перекиси водорода аптечной(естесвенно перед этим очень хорошо промыл и высушил),развел сколько мне надо,закрыл крышечкой которая герметично закрывает(пласмаска в горлышко) и оставил так хранится. через месячишко обратил внимание,что на дне как будто какая то влага образовалась,потряс - гранулки подслиплись. то есть на лицо,как я думаю,гидролиз изза влаги в воздухе.скорее всего азотная кислота.. вот так у меня и стоит в шкафу эта баночка,не знаю что с ней делать. тут же еще другой вопрос - селитра вызрывоопасна,как и во что мне ее пересыпать? и как хранить? может есть смысл намешать концентрированная раствор? вообщем жду советов!

Читал, что загрязнённый монолит амиачной селитры может сильно взорваться. Думаю...руки может поотрывать!!!

Ссылка на комментарий

Был случай не помню где, когда монолиты аммиачной селитры раскалывали закладывая мини взрывчатку,некоторое время все шло успешно, пока не взрыв кстати 80 неудачный, так как большая часть селитры смещалась вроде бы с бумагой. А от удара кувалды наврятли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...