Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Плавление цинка


MSteam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что помешает образоваться ей вновь за период нагревания до 419°С, тем более, что появится свежая, не защищенная окисью поверхность?

Образовавшийся к этому времени флюс.

Ссылка на комментарий

Какай, один ZnCl2? Нашатыря-то уже не останется.

А почему бы нет. У меня получалось выплавить королек цинка из смеси с 80% содержанием окиси цинка. Не думаю, что у ТС в образце ее больше. Пусть попробует и отпишет. Хуже не будет.

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы. Со времени создания темы я и правда провел несколько опытов и натыкался в сети где рекомендовали брать в качастве флюса смесь хлорида аммония и хлорида цинка.

ХМ возгоняется-разлагается довольно активно но оксиды и правда растворяет. Хотя много всё равно остается. Попробую с большем кол-вом флюса.

Еще вопрос: остатки после флюса ничем не отмываются - ни водой ни спиртом. Есть ли методы их счистить?

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы. Со времени создания темы я и правда провел несколько опытов и натыкался в сети где рекомендовали брать в качастве флюса смесь хлорида аммония и хлорида цинка.

ХМ возгоняется-разлагается довольно активно но оксиды и правда растворяет. Хотя много всё равно остается. Попробую с большем кол-вом флюса.

Еще вопрос: остатки после флюса ничем не отмываются - ни водой ни спиртом. Есть ли методы их счистить?

Разбавленной кислотой

Ссылка на комментарий

Вот результат последней выплавки (фото). Флюс счистил стальной щеткой, и хоть кусочек и не идеально круглый но зато блестящий! Я уже и не верил что с кучи того шлака, что остался после моих попыток выплавки еще будет какойто толк.

 

Только вопрос по самому флюсу:

Когда начинаю его плавить то видно что плавится он намного раньше чем сам цинк - градусах при 200. Что если добавить буру и\или хлорид натрия для повышения температуры плавления? Можно ли как то расчитать количества что б оно плавилось градусах при 350-400?

 

По очистке от флюса:

Пробовал лить 36% серную кислоту но показалось что метал с ней активнее реагирует чем сам флюс. Разбавлю посильнее и попробую еще.

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

Когда то успешно плавил губчатый цинк и кадмий с добавками тетрафторборатов натрия и калия. Шикарный активный флюс, но все работы нужно вести строго под тягой или на воздухе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...