Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

У меня с этим коксом, вечные проблемы!


Milan003
Перейти к решению Решено Maxkaz14,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Углерод сгорает согласно термохимическому уравнению

С(κ)2(г)=СО2(г)               ΔН°= -409кДж

 

Сколько теплоты выделится при сгорании 1 кг кокса, содержащего 15% масс негорючих смесей.

 

БУДУ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, ЕСЛИ ХОТЬ НАПРАВИТЕ В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ !!!  Мы с химией не дружим вообще!

Ссылка на комментарий
  • Решение

Ну тут все достаточно просто. Кокс - самородный уголь. Согласно условию задачи, в нем 15% по массе негорючих примесей, так что 85% - чистый углерод. Берем 850 грамм углерода, считаем количество: 850/12 = 70,83 моля.

 

Опять таки по условию задачи 1 моль углерода при сгорании дает 409 кДж во внешнюю среду (Энтальпия - изменение энергии реагентов. Если на моль реакции теряется 409 кДж, но внешняя среда на тот же моль получит 409 кДж в виде тепла или тепла и работы).

 

Считаем тепловой эффект: 70,83*409=28969,47 кДж энергии.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну тут все достаточно просто. Кокс - самородный уголь. Согласно условию задачи, в нем 15% по массе негорючих примесей, так что 85% - чистый углерод. Берем 850 грамм углерода, считаем количество: 850/12 = 70,83 моля.

 

Опять таки по условию задачи 1 моль углерода при сгорании дает 409 кДж во внешнюю среду (Энтальпия - изменение энергии реагентов. Если на моль реакции теряется 409 кДж, но внешняя среда на тот же моль получит 409 кДж в виде тепла или тепла и работы).

 

Считаем тепловой эффект: 70,83*409=28969,47 кДж энергии.

Да Вы гений! спасибо Вам огромное! Я бы всем химикам, памятник поставила :ay:

Ссылка на комментарий

Интересно, и на хрена коксовые батареи строят?

 

 Не судите строго) Я - всего лишь скромный фармацевт, просто решал подобные задачи, где фигурировали руды и прочие "нечистые" вещества. На правильности решения это не сказалось, а за то, что я теперь знаю, что такое кокс - спасибо :-)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...