Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Дихлорметан вместо ацетона


4igomba

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день ! Не знаю, куда писать, поэтому спрошу в общем разделе. Ситуация следующая : занимаюсь поставками лкм на предприяия деревообрабатывающей промышленности (небольшим частникам и артельщикам, в среднем месячная поставка на одного клиента около 100 кг) Как правило это мебельщики, оконищики, паркетчики, лестницы, в целом все по внутренней и внешней отделке. Как смежный продукт также продавал ацетон, уходил очень хорошо, т.к. используется для растворения лакокраски(п/у, акрил, п/э), обмыва деталей, краскопультов и  т.д. . С недавнего времени мой нынешний поставщик перестал заниматиься ацетоном и я начал поиски нового. В процессе поиска поставщика меня натолкнули на вариант - продавать вместо ацетона метилен хлористый, т.к. стоит он дешевле, на рынке конкурентов нет и может использоваться вместо ацетона. Один момент только смущает - его токсичность, знакомые технологи говорят, что если им не дышать сутками, а просто использовать в процессе производства, ненадолго контактируя , ничего не случится. В интернете же пишут о чрезвычайной токсичности. Естественно, супер опасный продукт я своим клиентам поставлять не буду, так вот вопрос: Стоит ли? Может ли он заменить ацетон, без серьезных побочных эффектов вроде отравлений, взрывов и т.д.

Буду благодарен за каждое мнение.

Ссылка на комментарий

Если Вам дорога репутация, сразу же откажитесь от любой хлорорганики. Поверьте, сиюминутная прибыть, несколько позже выйдет Вам боком.

 

По-моему с приобретением ацетона нет никаких проблем, просто найдите другого поставщика в своем регионе.  

Ссылка на комментарий

ПДК ацетона - 200 мг/м3

ПДК дихлорметана - 50 мг/м3

То есть он в 4 раза токсичнее ацетона.

Кроме того, его температура кипения всего 40 С, против 56 С для ацетона, что будет приводить к его быстрому испарению.

И, наконец, цитата из Вики:

"В Евросоюзе запрещены краски с дихлорметаном как для личного пользования, так и для профессионального применения."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...