Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вскрытие пород щелочами


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что произойдёт если предварительно хорошо прокалённую глину смешать с большим количеством гидроксида натрия и нагреть до температуры 800-900 С ? Напомню, что в хорошо(при температуре 1100-1300 С) прокалённой глине нету воды(в том числе и связанной). Какие соединения будут на выходе? Как будут протекать реакции?

Ссылка на комментарий

Что произойдёт если предварительно хорошо прокалённую глину смешать с большим количеством гидроксида натрия и нагреть до температуры 800-900 С ? Напомню, что в хорошо(при температуре 1100-1300 С) прокалённой глине нету воды(в том числе и связанной). Какие соединения будут на выходе? Как будут протекать реакции?

Алюминат натрия, плюс нерастворившиеся оксиды железа, титана, РЗЭ....

Ссылка на комментарий

Что произойдёт если предварительно хорошо прокалённую глину смешать с большим количеством гидроксида натрия и нагреть до температуры 800-900 С ? Напомню, что в хорошо(при температуре 1100-1300 С) прокалённой глине нету воды(в том числе и связанной). Какие соединения будут на выходе? Как будут протекать реакции?

Смотря в чем растворять сплав. Обычно растворяют в соляной кислоте, тогда в осадке только кремневка. Если в воде (если удасться, конечно) силикаты, алюминаты, фосфаты, в осадке гидроксиды (Fe, Mg, Ca, Mn)

В самом плаве - силикаты, алюминаты, фосфаты, ферриты и растворы окислов.

Ссылка на комментарий

Вообще-то это почти процесс Байера. Т.е. оксиды железа, алюминия и кремния, составляющие основу глинообразующих пород, начнут реагировать с гидроксиодом натрия в равновесной реакции. Куда сдвинется это равновесие и как его двигать в нужную сторону я и хочу узнать.

Ссылка на комментарий

Вообще-то это почти процесс Байера. Т.е. оксиды железа, алюминия и кремния, составляющие основу глинообразующих пород, начнут реагировать с гидроксиодом натрия в равновесной реакции. Куда сдвинется это равновесие и как его двигать в нужную сторону я и хочу узнать.

Хотел сначала послать Вас к Байеру, но передумал - лучше к Лайнеру Комплексная переработка алюм. сырья  :bu:  :ay:

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...