Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как восстановить старый фенол ?


aquaimperial

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. В ёмкости имеется старый фенол. Собственно сам вопрос - возможно ли его восстановить ? Фенол был нужен для проведения реакции поликонденсации с формальдегидом (смола ФФ). В  ёмкости фенол уже несколько лет.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Находится несколько ответов чегез гугл:

 

http://www.ngpedia.ru/id560992p1.html

"Фенол перегоняют на песчаной или масляной бане. В колбу Вюрца помещают 88г фенола, 12мл Н20, 100мг алюминиевых стружек и 50мг NaHC03. Собирают фракцию, кипящую при 183 С. При хранении в холодильнике фенол длительное время не подвергается окислению. Перегнанный фенол помещают в делительную воронку, приливают равный объем воды, тщательно встряхивают и оставляют на несколько часов. После расслоения жидкостей слой фенола осторожно сливают в сухую склянку."

 

http://molbiol.ru/forums/lofiversion/index.php/t212537.html

"Я на всякий случай всегда перегоняю с алюминиевой стружкой. А потом оксихинолин добавляю. На -20 хранится месяцами (если не годами )."

 

Итого - перегонка с алюминиевой стружкой и питьевой содой должна помочь.

Ссылка на комментарий

Да, где-то на molbiol.ru давно читал - для ускорения расслоения воды и фенола в смесь надо добавить небольшое количество хлороформа. Если планируется длительное хранение - можно в перегнанный фенол, для защиты от окисления, добавить 8-оксихинолин.

Ссылка на комментарий

перефразирую вопрос.

:-)

Если фенола 2 тонны (стоит лет 5 на улице в спец.ёмкости), то можно ли его восстановить ? Раньше к этой ёмкости подводился пар, но сейчас отрезали. 

Есть реактор (6,3 м.куб). Есть холодильник к реактору. Есть стандартизатор. Можно ли восстановить фенол ? Нам он может понадобиться для производства Лака ЛБС-1.

Ссылка на комментарий

Согласен с serge2011. 

но не плохо было бы иметь анализ этого фенола. если по анализам он пройдет на требования для получения ЛБС-1, то ни чего не надо. если не пройдет, то надо смотреть как можно исправить тот показатель на который фенол не прошел. или выпускать лак ЛБС-1х(хреновый).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

ЛБС-1-Х - это смешно.

Насчёт лака - он делается из смолы ФелоноФормальдегидной. Вы имеете ввиду, что старый фенол может войти в реакцию поликонденсации и стать ФФС, после чего его можно сделать лаком.  А если на этапе поликонденсации получится козёл ?

Ссылка на комментарий

в любом случае лак получится более темным и с возможным отслоением от поверхности,поэтому по ТУ на него не пройдет в ОТК (если конечно оно у вас есть и не варите в арендном ангаре)... А так,то с паром его в герметичные бочки или мерник,с последующим сливом 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...