Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем отмыть посуду и пипетку от мумие?


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Попробуйте водной щёлочью, если не возьмёт - из перечисленных реактивов можно приготовить смесь Комаровского(смесь соляной кислоты с перекисью водорода).

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Дымящую солянку примерно вдвое разбавьте, особая точность не нужна. Тут про выражение концентрации растворов. А в Википедии даже табличка есть.

%=С*М/10*р

р-плотность.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

 Я там понимаю что Н и М это одно и тоже обозначение. 6М по вики это ~ 20%

 

Проверьте меня, пожалуйста.

1098г/л 20%

Х= (1098*20)/100=219г

 

30% кислота = 1149г/л

Х-219

 

100-30

Х-219

Х=(100*219)/30=730г 30% соляной кислоты на объем 1л

 

Но у меня нет мерного стакана с делениями. есть только электронные весы.

Можно попробовать налить по весам 1 объемный литр 30% кислоты(по весу 1149г), сделать метку, сцедить до 730г и долить воды до метки. Но воду в кислоту лить нельзя.  Что делать?

Ссылка на комментарий

Н-нормальность, М-молярность. В данном случае цифра одна и та же, но строго говоря, я накосячил по невнимательности. Посчитали, вроде, правильно. Если вопрос только в приготовлении раствора для мытья посуды - то точности не нужно, можете смешать вообще на глаз. Я так готовлю и хромку и раствор щёлочи для мытья посуды. Думаю, если добавите к 1 стакануобъёму воды 2 объёма кислоты, всё получится. 

Ссылка на комментарий

А мумиё это вообще-то что? Этот сайт говорит что это белки и хорошо растворимые в-ва.

http://www.xumuk.ru/lekenc/6084.html

Обычного средства для мытья посуды должно хватить.

Изменено пользователем Odding
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...