Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

CaH2P2O5 что за вещество?


dzenrei

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! По неорганической химии дали вот такое вещество. Более того с ним дана задача: проверить на возможность реакции и составить уравнения реакций с соляной кислотой и гидроксидом натрия. Все, что я знаю - это реакции между простыми кислотами, оксидами, основаниями и солями. Что-то вроде: щелочь + соль1 --> гидроксид + соль2. Но тут из-за сложности вещества не могу ничего понять. Очень надеюсь на помощь. Ссылки на литературу, конечно, не повредят, но больше надеюсь на какой-нибудь конкретный пример.

Ссылка на комментарий

Добрый день! По неорганической химии дали вот такое вещество. Более того с ним дана задача: проверить на возможность реакции и составить уравнения реакций с соляной кислотой и гидроксидом натрия. Все, что я знаю - это реакции между простыми кислотами, оксидами, основаниями и солями. Что-то вроде: щелочь + соль1 --> гидроксид + соль2. Но тут из-за сложности вещества не могу ничего понять. Очень надеюсь на помощьььь. Ссылки на литературу, конечно, не повредят, но больше надеюсь на какой-нибудь конкретный пример.

 

Производное трёхвалентного фосфора. Соль пирофосфористой кислоты.

Кислота существует в виде

HO-PH(=O)-O-PH(=O)-OH

Поэтому - двухосновная. К тому же - весьма слабая и неустойчивая.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Производное трёхвалентного фосфора. Соль пирофосфористой кислоты.

Кислота существует в виде

HO-PH(=O)-O-PH(=O)-OH

Поэтому - двухосновная. К тому же - весьма слабая и неустойчивая.

 

Правда трёхвалентного?

Ссылка на комментарий

Для особо умных: пятиковалентного в степени окисления +3  :ao:

 

Ну вот, это совсем другое дело! :ay::az: 

 

Как хорошо, что я не особо умный. Ибо дураки всё познают сами, а умные всего лишь учатся у дураков на их ошибках и никогда ни в чём не сомневаются.

 

Я вообще склоняюсь к мысли, что в задание закралась ошибка, и формула должна быть CaH2P2O7, то есть дигидродифосфат (кислый пирофосфат) кальция. Потому, что даже на химфаке в курсе неорганики нас не пичкали такой экзотикой, как пирофосфористая кислота.

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Производное трёхвалентного фосфора. Соль пирофосфористой кислоты.

Кислота существует в виде

HO-PH(=O)-O-PH(=O)-OH

Поэтому - двухосновная. К тому же - весьма слабая и неустойчивая.

Есть еще изомерная пирофосфористой трёхосновная дифосфористая кислота Н4Р2О5

(OH)2(O)P-PH(OH)(O), ее натриевая соль может быть получена так

2PBr3 + 9NaHCO3 = Na3HP2O5 + 9CO2 + 6NaBr + 4H2O

----------------------------

Действительно, скорее всего здесь все-таки имеется в виду кислый пирофосфат кальция.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Так вот у меня до сих пор мысль крутится об ошибке. Но я бы так не парился, будь преподаватель без принципов. К нему же фиг подойдешь, спросить ничего нельзя...  :au:

 

Спасибо всем за ответы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...