Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Существует ли фильтр по плотности?


KiRJ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.
Возможно, название темы не совсем ясно даёт понять, что я хочу этим сказать, но попробую коротко объяснить.

К примеру, есть вещество с плотность в 1000 кг/м^3 (т.е. вода) и вещество с плотностью чуть меньше (керосин, к примеру). Есть ли технология "быстрого" разделения вещества по плотности? Вставил один фильтр - выбегает вода, "переключил" - и уже керосин бежит. 

Есть ли такое? И реально ли это вовсе?

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Всем привет.

Возможно, название темы не совсем ясно даёт понять, что я хочу этим сказать, но попробую коротко объяснить.

К примеру, есть вещество с плотность в 1000 кг/м^3 (т.е. вода) и вещество с плотностью чуть меньше (керосин, к примеру). Есть ли технология "быстрого" разделения вещества по плотности? Вставил один фильтр - выбегает вода, "переключил" - и уже керосин бежит. 

Есть ли такое? И реально ли это вовсе?

 

Делительная воронка (для жидкостей).

Иммерсионные жидкости (для твердых веществ).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Такую ерундень осуществить можно. Мне представляется такая большая многокрановая делительная воронка, внизу которой в жидкости ареометр, выдающий плотность на провода(если таких нет - смастерить тоже не проблема), и при резком изменении плотности какой-нибудь контроллер Ардуино решает закрыть кран 1 и открыть кран 2, сливая другую жидкость уже в другую пятилитровку. Ну и так далее, 3-4 краника. При этом, правда, оно не будет работать поточно, только по загрузкам, но можно что-нибудь надумать.

Ссылка на комментарий

А иммерсионные то жидкости здесь причем, они только для иммерсии, а не для какого-то разделения.

 

Не при чём. Просто пытался подобрать умное слово для "процесса гравитационного разделения минералов при помощи тяжёлой жидкости", ага. Почему-то всплыло "иммерсия" - ну и написал. Слово-то - богатое...  :an: 

Ссылка на комментарий

Всем привет.

Возможно, название темы не совсем ясно даёт понять, что я хочу этим сказать, но попробую коротко объяснить.

К примеру, есть вещество с плотность в 1000 кг/м^3 (т.е. вода) и вещество с плотностью чуть меньше (керосин, к примеру). Есть ли технология "быстрого" разделения вещества по плотности? Вставил один фильтр - выбегает вода, "переключил" - и уже керосин бежит. 

Есть ли такое? И реально ли это вовсе?

в промышленности - отстойник, тонкослойный отстойник.

если надо быстро - центрифуга,сепаратор. само собой, истинный раствор не разделяется.

фильтр - для отделения твердой фазы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...