Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Растворы BaCl2 и Na2CO3 Задача


Перейти к решению Решено NLVN,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вроде задача легкая, но у меня не получается.

К 400 г 10% р-ра BaCl2 был прилит избыток 15% р-ра Na2CO3. Выпавший осадок отфильтровали. При доб. к фильтрату 450 г 6% р-ра HCl выделение газа прекратилось. Определить массу раствора карбоната натрия.

Составляю уравнение:

BaCl2 + Na2CO3 = BaCO3↓ + 2NaCl

нашел что масса хлорида бария равна 40 г, его число моль 0,19, масса соляной кислоты 27 г, число моль 0,74 , число моль карбоната бария 0,37.

Не врубаюсь почему число моль продукта (карбоната бария) больше, чем число моль исходного вещества (хлорида бария).

Ссылка на комментарий

солянка + карбонат натрия, который !читайте условие! взят в избытке

получается, мне с двух реакций карбоната натрия нужно найти его массы, сложить, и оттуда уже найти массу раствора, я правильно понимаю? Получается, раз выделение газа прекратилось, то имелось в виду то, что он полностью провзаимодействовал с соляной кислотой

Ссылка на комментарий

солянка + карбонат натрия, который !читайте условие! взят в избытке

аа я понял, про то что выделение газа прекратилось имелось ввиду то, что HCL + Na2CO3 = NAHCO3 + NaCl ? Но здесь ведь никакого газа и не выделялось. Не пойму что хотели сказать под газом, который прекратил свое выделение

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...