Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ртуть и марганец


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот собственно задача:

Смесь Hg(NO3)2∙0.5H2O и Mn(NO3)2.6H2O массой 24.34 г прокалили при 300оС. Твердый остаток после прокаливания обработали соляной кислотой, при этом образовались бледно-розовый раствор А, черный осадок В и выделилось 1.220 л (при 25С и 1 атм) желто-зеленого газа. Определите состав и массу осадка В.

 

Я никак не могу понять тут двух вещей,

Во-первых, нужно ли учитывать, что 22,4 л/моль это не при 25 градусах, а при 0, а во-вторых, что это за осадок??? Бледно-розовое понятно MnCl2, газ-Cl2, но что за осадок???

Ссылка на комментарий

Вот собственно задача:

Смесь Hg(NO3)2∙0.5H2O и Mn(NO3)2.6H2O массой 24.34 г прокалили при 300оС. Твердый остаток после прокаливания обработали соляной кислотой, при этом образовались бледно-розовый раствор А, черный осадок В и выделилось 1.220 л (при 25С и 1 атм) желто-зеленого газа. Определите состав и массу осадка В.

Я никак не могу понять тут двух вещей,

Во-первых, нужно ли учитывать, что 22,4 л/моль это не при 25 градусах, а при 0, а во-вторых, что это за осадок??? Бледно-розовое понятно MnCl2, газ-Cl2, но что за осадок???

Учитывать нужно.

Понятно, что нитрат марганца разлагается до MnO2, а вот что за черное вещество? При прокаливании нитрата ртути должен получится HgO, дальше реакция не пойдет, т.к. температура слишком мала (http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3933.html), да и нитрат-то разложится не должен, по Лидину нужно 360°С. Дальше, оксид просто растворится с образованием хлорида. На этом все.

Ссылка на комментарий

Это да, но получается, что после обработки раствора соляной кислотой никакого черного осадка B не образуется! Как быть?

Вероятно авторы по просто душевной и химической малограмотности думают, что образовалась металлическая ртуть в виде черного осадка. Но и в этом случае должен был образоваться хлорид ртути по реакции Cl2 + Hg, но они этого по тем же причинам не учитывают.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! Просто странно как-то, ртуть черная... Это как?) И может они думают, что ртуть не реагирует с хлором!? В любом случае огромнейшее Вам спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! Просто странно как-то, ртуть черная... Это как?) И может они думают, что ртуть не реагирует с хлором!? В любом случае огромнейшее Вам спасибо!!!

в дисперсном виде она темная. Но что они придумали - загадка. Узнаете, напишите.

Ссылка на комментарий

Я вижу здесь только одно решение

После прокаливания остается MnO2 + HgO, при этом получается HgO в виде красной модификации, но при нагревании она чернеет (правда после остывания возвращает цвет). Допускаю, что эта модификация, мало реакционная по своей природе, не растворяется в HCl. Когда:

Mn(NO3)2 = MnO2 + 2NO2
MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2O

(Mn(NO3)2 + 6H2O)*1.22*(273/(273+25))/22.4 = 14.32 г Mn(NO3)2*6H2O

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...