Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

yars

Силикат циркония продается

Рекомендованные сообщения

Силикат циркония, содержит примесь гафния и других элементов афишировать которые нет необходимости, для тех кто в теме.

Пригоден для алюмотермического получения циркония, технология подробно описана, например, здесь: "Алюминотермия" Лякишев Н.П. и др. 1978.

Поделиться сообщением

Силикат циркония, содержит примесь гафния и других элементов афишировать которые нет необходимости, для тех кто в теме.

Пригоден для алюмотермического получения циркония, технология подробно описана, например, здесь: "Алюминотермия" Лякишев Н.П. и др. 1978.

Немного не в тему...Вспомнил фразу из Иван Васильевича.....   Я артист больших и малых академических театров и фамилия моя слишком громкая, чтобы ее называть....Батенька, Вы что-то не договариваете, что это за силикат? Если  искусственный, то кроме гафния там нечему больше содержаться, а вот если минерал какой... Ну и наверно насчет алюмотермии наверно пошутили... 

Поделиться сообщением

Как то, советское время, съездил я в Александров, в знаменитый тамошний институт, где у меня однокашники работали, что бы набрать разных синтетических минералов, для эталонов. Набрал разных, вплоть до алмаза, среди них был и синтетический циркон, т.е. ортосиликат циркония. Когда я стал его проверять на чистоту на микрозонде, то выяснилось, что содержит он приблизительно 1.8% гафния и больше ничего, в приделах чувствительности анализа (0.05%).

Поделиться сообщением

Натуральный цирконовый концентрат ZrSiO4, основная фракция +0,01 -0,5мм.

Поделиться сообщением

По старому ОСТу, "тория и урана (суммарно), экв. % тория, менее 0,1". Соответственно нормируется и эффективная удельная активность  (Аэфф) природных радионуклидов.

Поделиться сообщением

Также в данном цирконовом концентрате повышенные содержания скандия, тантала, церия, самария, лантана, иттербия, неодима и др.

Поделиться сообщением

Содержание разных элементов было бы важно если концентрат брать тоннами. Здесь это вряд ли имеет значение.

Поделиться сообщением

Подробный состав концентрата первой стадии обогащения (согласно имеющейся документации)

post-108897-0-53803200-1417283328_thumb.png

post-108897-0-91160400-1417283335_thumb.png

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...