Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос по спиртовому раствору йода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1) я долил в сернягу спиртовый раствор йода

2) осадок не растворяется в хлороформе

3) Перекиси небыло

Хм, кислота, говорите, - концентрированная и ничего кроме спиртового р-ра иода нет? Интересно...

Сейчас пока опыт провести немогу - нет конц. серки.

Теоретически там образуется эфир серной к-ты, но вот что дальше...

Ссылка на комментарий

хотя как то страшо - все таки в спиртовой раствор добавляют KI, при оксилении которого сернягой получается H2S.. и плюс малоли из спирта диэтилэфир образуется? или при НУ совсем не будет эфира?=)

Ссылка на комментарий

Прибавлял - точно запахов никаких небыло, ну разве что от хлороформа что я туда долил чтобы растворить осадок. Возможное осложнение - заметный нагрев от серной кислоты, но говорить химику про это мне кажется лишнее.

Ссылка на комментарий
Прибавлял - точно запахов никаких небыло, ну разве что от хлороформа что я туда долил чтобы растворить осадок. Возможное осложнение - заметный нагрев от серной кислоты, но говорить химику про это мне кажется лишнее.

не лишнее об этом напоминать всегда,я так думаю.

сейчас попробую и на видео сниму.

Ссылка на комментарий

хм.. ну у меня дурацкое ощущение что получился тупо йод от окисления KI. к конц серняги прилил пару капель спиртового аптечного йода. запах сероводорода чутьчуть есть <_<

щас попробую еще разок.

Ссылка на комментарий

хм ну темно-синий-черный осадок..очевидно йод.ничего зеленого и желтоватого О_о даже отфильтровал и подсушил вот. а раствор получается буроватый. аптечный йод. а попробывал плесканул раствор йода неизвестного состава-стырил в лаборатории из бутылочки с надписью I2-вообще осадка не было,просто буроватый раствор. и вообще чето у меня голова побаливать стала,чутьчуть запах сероводорода есть. ну пока я его ощущаю-жить буду) надо проветрить комнату.

Ссылка на комментарий

Нет, йод был в избытке... В недостатке выпадает обычный йод (осадок полностью расстворился в хлороформе). Когда добавили избыток йода, выпала вот эта зеленая ерунда - йод что был в расстворе и осадке перешел в хлороформ, а зеленая ерунда осталась... Но она постепенно разлагается из-за постоянной экстракции:

 

зеленая фигня + вода = йод + что-то

йод (вода) --> йод (хлороформ)... Но это протекает достаточно медленно.

 

Свойства вещества - тиосульфа, сульфит и любой другой сильный восстановитель восстанавливает до йода. Также в избытке воды от вещества не остается ни следа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...