Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Народ, помогайте. Я новенький, но химией занимаюсь давно. Спер в лаборатории KI, а он уже кончается. Как его получить,если у мя есть только KOH, настойка йода,K2CrO4. Оочень нужен. Учколлектор уехал из города год назад. Реактивы негде купить. Ужас. Если брать роданид калия, то его нет, а получить из синильной кислоты для меня бесполезно. Она токсичная и ее не достать.

Ссылка на комментарий

Да не совсем. Хотя одна схожесть есть: для получения KI нужен водный, а не спиртовый раствор иода (или суспензия). Потом -

 

Получают взаимодействием иода с гидроксидом калия или восстановлением иодата калия углем.

 

6KOH + 3I2 = 5KI + KIO3 + 3H2O

 

2KIO3 + 3C = 2KI + 3CO2

Сам не пробовал - могут быть нюансы.

Ссылка на комментарий
Да не совсем. Хотя одна схожесть есть: для получения KI нужен водный, а не спиртовый раствор иода (или суспензия). Потом -

 

 

Сам не пробовал - могут быть нюансы.

 

Получают взаимодействием иода с гидроксидом калия или восстановлением иодата калия углем.

 

6KOH + 3I2 = 5KI + KIO3 + 3H2O

 

2KIO3 + 3C = 2KI + 3CO2

 

 

Я эти формулы знаю, но у меня нет спец. посуды,чтобы пропустить I2 через KOH.

Ссылка на комментарий
Получают взаимодействием иода с гидроксидом калия или восстановлением иодата калия углем.

6KOH + 3I2 = 5KI + KIO3 + 3H2O

2KIO3 + 3C = 2KI + 3CO2

Я эти формулы знаю, но у меня нет спец. посуды,чтобы пропустить I2 через KOH.

О какой спецпосуде речь, просто возмите стакан или колбу, растворите КОН и прилейте спиртовый раствор йода (йодную настойку), ждите пока обесцветится, правда, как потом йодат до йодида восстановить? Реакция с углем как-то сомнительна, хотя и очень удобна. Остается еще восстановление серным ангидридом - 3SO2 + 3H2O + KIO3 = 3H2SO4 + KI

По-моему, проще просто разбавить йодную настойку водой и отфильтровать выпавший йод, в растворе останется йодид калия.

Ссылка на комментарий
О какой спецпосуде речь, просто возмите стакан или колбу, растворите КОН и прилейте спиртовый раствор йода (йодную настойку), ждите пока обесцветится, правда, как потом йодат до йодида восстановить? Реакция с углем как-то сомнительна, хотя и очень удобна. Остается еще восстановление серным ангидридом - 3SO2 + 3H2O + KIO3 = 3H2SO4 + KI

По-моему, проще просто разбавить йодную настойку водой и отфильтровать выпавший йод, в растворе останется йодид калия.

 

Если я правильно понял, то:

1) Берем KOH заливаем спиртовой настойкой йода I2

2) Ждем обесцвечивания

3) Чтобы получить серный ангидрид, нужно серу сжечь в кислороде или просто поджечь.

4) а дальше????

вместо 3 можно просто накидать таблеток активированного угля и отфильтровать? И все,готово?

Ссылка на комментарий
растворите КОН и прилейте спиртовый раствор йода

Только после обесцвечивания значительную часть иода утянет в виде соединения иодоформ опустившись на дно посуды.

Ух не успел :)

 

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Ссылка на комментарий
Если я правильно понял, то:

1) Берем KOH заливаем спиртовой настойкой йода I2

2) Ждем обесцвечивания

3) Чтобы получить серный ангидрид, нужно серу сжечь в кислороде или просто поджечь.

4) а дальше????

вместо 3 можно просто накидать таблеток активированного угля и отфильтровать? И все,готово?

1) приблизительно так, но желательно сначало хоть приблизительно рассчитать, сколько KOH надо.

Про образование йодоформа я и забыл, да, часть йода в него уйдет.

3) нет, серный ангидрит лучше получать по реакции сульфита натрия (калия) с разбавленной серной кислотой

Вся и проблема в том, как вы будете выделять из раствора KI, как вы очистите его от избытка KOH и других соединений. Я по этому и говорил, что проще разбавить йодную настойку и отфильтровать йод, в растворе останется KI

KI3 = KI + I2, упарите раствор, получите йодистый калий, йод тоже найдет применение. Зачем вам KI? Может и не стоит возьню эту затевать, может годится просто йодная настойка?

Ссылка на комментарий
1) приблизительно так, но желательно сначало хоть приблизительно рассчитать, сколько KOH надо.

Про образование йодоформа я и забыл, да, часть йода в него уйдет.

3) нет, серный ангидрит лучше получать по реакции сульфита натрия (калия) с разбавленной серной кислотой

Вся и проблема в том, как вы будете выделять из раствора KI, как вы очистите его от избытка KOH и других соединений. Я по этому и говорил, что проще разбавить йодную настойку и отфильтровать йод, в растворе останется KI

KI3 = KI + I2, упарите раствор, получите йодистый калий, йод тоже найдет применение. Зачем вам KI? Может и не стоит возьню эту затевать, может годится просто йодная настойка?

 

Серную кислоту жалко тратить, у мя итак её 15 мл осталось. А в городе нигде не продают, даже аккумуляторную. Да и родные говорят,что мол опасно,опасно,а вдруг обожгешься... смехота. Лучше разбавлю йодную настойку и отфильтрую йод, а потом смешаю с KOH

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...