Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

необычный гальваник


nobody25
Перейти к решению Решено nobody25,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Mg | Mg(NO3)2 ║ Al2(SО4)3, 0,025M | Al

Помогите, пожалуйста. необходимо указать направление движения электронов в гальваническом элементе, используя значения электродных потенциалов. Напишите уравнения анодного и катодного процессов, суммарное ионное и молекулярное уравнения реакции. Рассчитайте ЭДС.

по Нернсту  потенциал алюминия -3,244В

Значит, электроны бегут от него к магнию

Ссылка на комментарий

Стандартный электродный потенциал:

Al3+ + 3e- → Al, E = -1,663 (вода, 25°C)

 

Mg2+ + 2e- → Mg, E = -2,363 (вода, 25°C)

 

Магний будет растворяться отдавая электроны.

 

Я не очень поняла, почему электр. потенциал равен -1,663 для алюминия, ведь написано, что концентрация раствора 0,025М, след, подлежит пересчету по Нернсту

Ссылка на комментарий

А то что я написал СТАНДАРТНЫЙ электродный потенциал вы не заметили?

Посчитайте дальше по Нернсту.

А то что я написала пересчитанное значение по Нернсту, вы не заметили? Я поэтому и задаю вопрос, получается, что у алюминия потенциал меньше чем у магния и он отдает электроны. прошу конкретно указать ошибку в подходе, таблица электродных потенциалов и у меня есть, и я вне заглянула.

Ссылка на комментарий

Для прикола решил посчитать полученный вами потенциал по Нернсту обратно. Получилось, что вы считали на гомеопатические концентрации сульфата алюминия 10^-79 M.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...