Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

2SO3 <-> 2SO2 + O2, порядок некоторой реакции, восстанавливаются катионы Au3+


Jery_Oo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Химия не профильный предмет, но задачи задают, на мой взгляд, адские. Помогите, пожалуйста. От этих задач зависит допуск к контрольной, а после к экзамену. Заранее огромное спасибо! Надеюсь, кто-нибудь сможет помочь.

  1. Оксид серы (VI) при нагревании до температуры 1000оС диссоциирует на 25% по уравнению реакции 2SO3 <-> 2SO2 + O2. Определить какой объем займет 8 грамм SO3 в этих условиях, если общее давление 1,5 атм.
  2. Определить порядок некоторой реакции, если за 20 минут концентрация реагирующих веществ уменьшилась в 4 раза, а за 5,5 часов - в 6 раз.
  3. Электрохимическим путем восстанавливаются катионы Au3+. Какое количество электричества необходимо для восстановления 1-грамм-атома и 1-грамм-эквивалента указанного катиона.
Ссылка на комментарий

Задачники старые, видимо, у задающих. 

Грамм-атомом уже сто лет никто не пользуется. 

 

Задача №3 

Исходя из законов электролиза для восстановления одного моля эквивалентов требуется затратить (в идеальном случае, в реальности - больше) количество электричества, численно равной 96485 кулонов, названное константой Фарадея (F).

Таким образом для восстановления 1 моля эквивалентов (1 грамм-эквивалента по старому) потребуется затратить 96485 кулонов. Т.к. фактор эквивалентности катиона золота (Au3+) равен 1/3, то для восстановления 1 моля атомов (грамм-атома) золота потребуется 3 х 96485 =  289455 кулонов. 

Ссылка на комментарий

Задача №1

Оксид серы (VI) при нагревании до температуры 1000 оС диссоциирует на 25% по уравнению реакции 2SO3 <-> 2SO2 + O2. Определить какой объем займет 8 грамм SO3 в этих условиях, если общее давление 1,5 атм.

Решение: 

Химическое количество SO3 равно 8/80 = 0,1 моль

Исходя из уравнения диссоциации и данных задачи ясно, что 0,025 моль газа развалится с образованием 0,0375 моль смеси SO2 и O2. Таким образом, суммарное количество газа составит 0,075 + 0,0375 = 0,1125 моль. 

Мы знаем давление (1,5 атм) и температуру (1273 оК) По объединённому газовому закону p*V = n*R*T, а значит. 

объём составит V = (n*R*T)/p(в кПа) = (0,1125*8,314*1273)/(1,5*101,325) = 7,834 литра

 

И ничего сложного

Задачи простые и очень актуальные для естественника. 


Порядок реакции, как мне видится, равен 4. 

Ссылка на комментарий

...

Порядок реакции, как мне видится, равен 4. 

 

Спасибо Вам огромное!!! Но можно вопрос по поводу порядка реакции? Как это посчитать? У меня есть формулы, по которым можно высчитать константу скорости хим. реак и время полупревращения, но как определить порядок реакции я не понимаю. Считая константу скорости, у меня получаются очень маленькие отрицательные числа, с которыми я так же не знаю что делать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...