Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

jetneo

Мергель+лимонная кислота

Рекомендованные сообщения

Провел небольшой эксперимент, небольшие кусочки мергеля (Новороссийск) залил раствором лимонной кислоты. Через несколько дней мергель практически полностью растворился и образовался густой осадок, похожий на известь. Не знаю правильно ли я мыслю, что образовался ацетат кальция в осадке. Но если верить Википедии ацетат кальция хорошо растворяется в воде, а здесь наблюдается именно слой осадка, который в воде не растворяется. При размешивании жидкости, осадок через некоторое время оседает на дно и видно что он не растворим.  

Если не трудно, то прошу знатоков объяснить, что мы имеем в итоге, при растворении мергеля в водном растворе лимонной кислоты.

Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Соль ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ называется ЦИТРАТ. Для кальция-не растворим. Также в осадке може и SiO2 аморфный.

ацетат- соль уксусной кислоты,для кальция-растворима.

Поделиться сообщением

Спасибо, если я правильно понял, то образуется цитрат кальция?  Википедия говорит, что он растворяется в воде.Может я опять что-то не понял?

Поделиться сообщением

гидрат - 0,8518; 0,09525 г/100 мл

Это как бы не очень много,хотя по-сравнению с мелом-растворим

Поделиться сообщением

гидрат - 0,8518; 0,09525 г/100 мл

Это как бы не очень много,хотя по-сравнению с мелом-растворим

Спасибо за ответ. Но честно говоря, я вижу своими глазами, что в итоге получился осадок белого цвета, который при размешивании с водой, очень быстро оседает  на дно банки, а вода остается абсолютно прозрачной. Может он и не должен окрашивать воду и полностью растворяется в воде? Тогда не понятно, откуда столько осадка? Если учесть что новороссийский мергель - это соотношение 75% карбоната к 25% нерастворимого остатка (SiO2 + R2O3), то 25 % не могут дать столько осадка, т.к. его действительно много. Есть какие нибудь мысли?

Поделиться сообщением

Мергель, осадочная порода, смесь карбоната кальция (может быть немного магния) с силикатной тонкозернистой фракций, это глинистые минералы и прочие силикаты. Содержание силикатного материала может варьировать даже в приделах одного массива. Осадок - цитрат кальция + силикаты.

Поделиться сообщением

Мергель, осадочная порода, смесь карбоната кальция (может быть немного магния) с силикатной тонкозернистой фракций, это глинистые минералы и прочие силикаты. Содержание силикатного материала может варьировать даже в приделах одного массива. Осадок - цитрат кальция + силикаты.

Спасибо!

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...