Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Cs2O+P2O5-->


Grinnian

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так как же? У Cs валентность точно 1, у О точно 2, у Р 5 или 3. Если 3, то Сs3P2O3, если 5, то Cs3P2O5, вроде правильно посчитала, но не в том, не в другом случае не получатся расставить коэффициенты.

Ссылка на комментарий

3Сs2О + P2O5=2Cs3PO4

Вам уже написали и расставили. Что не устраивает?

 

Если вы хотите написать образование соли дифосфорной (пирофосфорной) кислоты, то ее формула Cs4P2O7

2Сs2О + P2O5=Cs4P2O7

 

Если 3, то Сs3P2O3, если 5, то Cs3P2O5, вроде правильно - неправильно

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Вам уже написали и расставили. Что не устраивает?

Извините незаметила исправление.

Если вы хотите написать образование соли дифосфорной (пирофосфорной) кислоты, то ее формула Cs4P2O7

2Сs2О + P2O5=Cs4P2O7

Если 3, то Сs3P2O3, если 5, то Cs3P2O5, вроде правильно - неправильно

Почему? Данный пример выдуманный, я пытаюсь научиться расставлять индексы в уравнениях. Выяснила, что расставляют их по валентности, но вот что-то не получается у меня. Если не сложно не могли бы объяснить как правильно?

Ссылка на комментарий

Правильно - открыть учебник и почитать, какие кислоты образует фосфор, какие соли, какие кислотные остатки. А не изобретать каждый раз велосипед, составляя формулы по валентности

Ссылка на комментарий

Правильно - открыть учебник и почитать, какие кислоты образует фосфор, какие соли, какие кислотные остатки. А не изобретать каждый раз велосипед, составляя формулы по валентности

Я на основе правил составляю: основной оксид(CsO)+кислотный(P2O5)=соль(CsPO)-далее надо индексы расставить, кисл. остаток может быть РО4, РО3, Р2О7, но я не знаю какой именно и пытаюсь выяснить это с помощью валентности, как-то так.

Ссылка на комментарий

Какой будет кислотный остаток будет зависеть не от валентностей, а от соотношения оксидов

Валентность фосфора остается во всех случаях остается равной 5.

И чтобы составить формулу соли над знать валентность (заряд) кислотного остатка,
а для этого - формулу соответствующей кислоты: H3PO4, HPO3, H4P2O7

В зависимости от соотношения оксидов получаем разные соли:

3Сs2О + P2O5=2Cs3PO4

2Сs2О + P2O5=Cs4P2O7

Сs2О + P2O5=2CsPO3

В школьной практике обычно рассматривают образование солей ортофосфорной кислоты H3PO4.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...