Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кинетика ферментативных реакций


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста, с решением. Окончательно запуталась с единицами измерения и общим ходом решения задачи. 

 

Сергей и Николай приготовили растворы слюны по приведенной выше методике, концентрация белка в которых составила 0,4 и 0,6 мг/мл соответственно. После этого они взяли по 1 мл раствора крахмала с концентрацией 10 мМ (в пересчете на глюкозу) , добавили по 1 мл раствора слюны, проинкубировали 10 минут, и снова измерили концентрацию крахмала. Она составила 3 мМ и 2 мМ (в пересчете на глюкозу) соответственно. Рассчитайте удельную активность расщепляющего крахмал фермента в слюне Сергея и Николая, выразив результат в следующих единицах: 
микромоль глюкозы/мин на 1 мг белка.

 

Вот, что у меня получилось:

С учетом разбавления концентрация крахмала стала 5 мМ. Значит, число превратившегося субстрата у молодых людей соответственно 2мМ и 3 мМ. Меня смущает, что концентрация белка дана в мг/мл, ведь в формуле удельной активности (Уд.Акт.=количество превр. субстрата(мкмоль)/(время(мин)*количество белка(мг))) белок вычисляется в мг.

Попыталась перевести концентрацию глюкозы в количество. Получилось 2мМоль*2мл=4ммоль. А мне в формуле нужны мкмоль. 

 

Прошу Вас, помогите выйти из этой путаницы. Пожалуйста!

Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста, с решением. Окончательно запуталась с единицами измерения и общим ходом решения задачи. 

 

Сергей и Николай приготовили растворы слюны по приведенной выше методике, концентрация белка в которых составила 0,4 и 0,6 мг/мл соответственно. После этого они взяли по 1 мл раствора крахмала с концентрацией 10 мМ (в пересчете на глюкозу) , добавили по 1 мл раствора слюны, проинкубировали 10 минут, и снова измерили концентрацию крахмала. Она составила 3 мМ и 2 мМ (в пересчете на глюкозу) соответственно. Рассчитайте удельную активность расщепляющего крахмал фермента в слюне Сергея и Николая, выразив результат в следующих единицах: 

микромоль глюкозы/мин на 1 мг белка.

 

Вот, что у меня получилось:

С учетом разбавления концентрация крахмала стала 5 мМ. Значит, число превратившегося субстрата у молодых людей соответственно 2мМ и 3 мМ. Меня смущает, что концентрация белка дана в мг/мл, ведь в формуле удельной активности (Уд.Акт.=количество превр. субстрата(мкмоль)/(время(мин)*количество белка(мг))) белок вычисляется в мг.

Попыталась перевести концентрацию глюкозы в количество. Получилось 2мМоль*2мл=4ммоль. А мне в формуле нужны мкмоль. 

 

Прошу Вас, помогите выйти из этой путаницы. Пожалуйста!

 

Масса белка = 0.4 и 0.6 мг 

Масса глюкозы =

(5 - 3) ммоль/л * 0.002 л = 0.004 ммоль = 4 мкмоль

(5 - 2) ммоль/л * 0.002 л = 0.006 ммоль = 6 мкмоль

 

4 мкмоль / 10 мин / 0.4 мг  = 1 мкмоль/мин/мг

6 мкмоль / 10 мин / 0.6 мг  = 1 мкмоль/мин/мг

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Масса белка = 0.4 и 0.6 мг 

Масса глюкозы =

(5 - 3) ммоль/л * 0.002 л = 0.004 ммоль = 4 мкмоль

(5 - 2) ммоль/л * 0.002 л = 0.006 ммоль = 6 мкмоль

 

4 мкмоль / 10 мин / 0.4 мг  = 1 мкмоль/мин/мг

6 мкмоль / 10 мин / 0.6 мг  = 1 мкмоль/мин/мг

Как все просто, на самом деле! Спасибо огромное Вам!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...