Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
msjulianovna

Кинетика ферментативных реакций

Рекомендованные сообщения

Помогите, пожалуйста, с решением. Окончательно запуталась с единицами измерения и общим ходом решения задачи. 

Сергей и Николай приготовили растворы слюны по приведенной выше методике, концентрация белка в которых составила 0,4 и 0,6 мг/мл соответственно. После этого они взяли по 1 мл раствора крахмала с концентрацией 10 мМ (в пересчете на глюкозу) , добавили по 1 мл раствора слюны, проинкубировали 10 минут, и снова измерили концентрацию крахмала. Она составила 3 мМ и 2 мМ (в пересчете на глюкозу) соответственно. Рассчитайте удельную активность расщепляющего крахмал фермента в слюне Сергея и Николая, выразив результат в следующих единицах: 
микромоль глюкозы/мин на 1 мг белка.

Вот, что у меня получилось:

С учетом разбавления концентрация крахмала стала 5 мМ. Значит, число превратившегося субстрата у молодых людей соответственно 2мМ и 3 мМ. Меня смущает, что концентрация белка дана в мг/мл, ведь в формуле удельной активности (Уд.Акт.=количество превр. субстрата(мкмоль)/(время(мин)*количество белка(мг))) белок вычисляется в мг.

Попыталась перевести концентрацию глюкозы в количество. Получилось 2мМоль*2мл=4ммоль. А мне в формуле нужны мкмоль. 

Прошу Вас, помогите выйти из этой путаницы. Пожалуйста!

Поделиться сообщением

Помогите, пожалуйста, с решением. Окончательно запуталась с единицами измерения и общим ходом решения задачи. 

Сергей и Николай приготовили растворы слюны по приведенной выше методике, концентрация белка в которых составила 0,4 и 0,6 мг/мл соответственно. После этого они взяли по 1 мл раствора крахмала с концентрацией 10 мМ (в пересчете на глюкозу) , добавили по 1 мл раствора слюны, проинкубировали 10 минут, и снова измерили концентрацию крахмала. Она составила 3 мМ и 2 мМ (в пересчете на глюкозу) соответственно. Рассчитайте удельную активность расщепляющего крахмал фермента в слюне Сергея и Николая, выразив результат в следующих единицах: 

микромоль глюкозы/мин на 1 мг белка.

Вот, что у меня получилось:

С учетом разбавления концентрация крахмала стала 5 мМ. Значит, число превратившегося субстрата у молодых людей соответственно 2мМ и 3 мМ. Меня смущает, что концентрация белка дана в мг/мл, ведь в формуле удельной активности (Уд.Акт.=количество превр. субстрата(мкмоль)/(время(мин)*количество белка(мг))) белок вычисляется в мг.

Попыталась перевести концентрацию глюкозы в количество. Получилось 2мМоль*2мл=4ммоль. А мне в формуле нужны мкмоль. 

Прошу Вас, помогите выйти из этой путаницы. Пожалуйста!

Масса белка = 0.4 и 0.6 мг 

Масса глюкозы =

(5 - 3) ммоль/л * 0.002 л = 0.004 ммоль = 4 мкмоль

(5 - 2) ммоль/л * 0.002 л = 0.006 ммоль = 6 мкмоль

4 мкмоль / 10 мин / 0.4 мг  = 1 мкмоль/мин/мг

6 мкмоль / 10 мин / 0.6 мг  = 1 мкмоль/мин/мг

Поделиться сообщением

Масса белка = 0.4 и 0.6 мг 

Масса глюкозы =

(5 - 3) ммоль/л * 0.002 л = 0.004 ммоль = 4 мкмоль

(5 - 2) ммоль/л * 0.002 л = 0.006 ммоль = 6 мкмоль

4 мкмоль / 10 мин / 0.4 мг  = 1 мкмоль/мин/мг

6 мкмоль / 10 мин / 0.6 мг  = 1 мкмоль/мин/мг

Как все просто, на самом деле! Спасибо огромное Вам!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...