Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на электролиз (не могу определить вещества)


Roman_Ukr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1000 г водного раствора, содержащего 0,1775 г вещества А и 0,85 г вещества В, поместили в электролизер с платиновыми электродами. Через раствор в течение 8 минут пропускали постоянный ток силой 0,1 А. В результате электролиза на катоде выделилось 0,0537 г простого вещества С, а на аноде - 0,01765 г газа D (выход по току принять равным 100%). Проанализировав раствор после электролиза, никаких растворенных веществ, кроме А и В, в нем не нашли, масса А составляла 0,0892 г, а масса В - 0,867 г. Назовите вещества А, В, С, D. Напишите уравнение реакции, происходящей при электролизе. Определите молярные концентрации веществ А и В в исходном растворе.

C - Ag, D - Cl2

А вот какие исходные вещества, если состав раствора не изменился? Рассчет не помогает.

Ссылка на комментарий

Мне тоже не помогает

На роль А и В подходили бы вещества Na[AgCl2] и NaCl, при электролизе было бы понятно почему масса первого убывает, масса второго возрастает: 2Na[AgCl2] = 2Ag + Cl2 + 2NaCl

 

Но в указанные числа это не укладывается

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Мне тоже не помогает

На роль А и В подходили бы вещества Na[AgCl2] и NaCl, при электролизе было бы понятно почему масса первого убывает, масса второго возрастает: 2Na[AgCl2] = 2Ag + Cl2 + 2NaCl

 

Но в указанные числа это не укладывается

Нашел решение: эту задачу взяли с казахской олимпиады: [Ag(NH3)2]Cl и NH3.

Мне тоже не помогает

На роль А и В подходили бы вещества Na[AgCl2] и NaCl, при электролизе было бы понятно почему масса первого убывает, масса второго возрастает: 2Na[AgCl2] = 2Ag + Cl2 + 2NaCl

 

Но в указанные числа это не укладывается

http://www.superhimik.com/t9592-topic

Изменено пользователем Roman_Ukr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...