Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пиридин-N-оксид с помощью оксида меди (III) ?


Jodum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно получить пиридин-N-оксид, но перекиси сейчас нет под рукой. 3%-ую перегонять не охота. Можно по такой схеме получить из "подножного корма"? Как упростить?

2 СuSO4 *5H2O + 4NaOH + NaOCl → Cu2O3↓ + 2 Na2SO4 + NaCl
Сu2O3 + 4 AcOH + H2O → 2 Cu(AcO)2 + H2O2

Может сразу растворить пиридин в уксусной, добавить чуть воды и присыпать Сu2O3 ???
А?

UPD: Или лучше гидроперит в аптеках поискать? Он щас вообще продаётся, кто вкурсе на Украине (будь она неладна)?

Изменено пользователем Jodum
Ссылка на комментарий

Думается, может охотно забулькать кислород вместо выхода перекиси. А вот гидроперит у Вас там есть в аптеках.

Мне тоже такая мысль про кислород проскакивала )

 

Реакция получения Cu2O3 очень капризная и с низким выходом. Может быть лучше попробовать напрямую гипохлоритом окислить?

У меня только 5% раствор NaOCl под рукой, придётся много воды перегонять. Проще тогда 3% перекись сконцентрировать.

 

Сегодня поищу гидроперит в аптеках. Но если у кого то есть альтернативные пути получения пиридин-N-окида то с удовольствием почитаю :)

Ссылка на комментарий

Мне тоже такая мысль про кислород проскакивала )

 

У меня только 5% раствор NaOCl под рукой, придётся много воды перегонять. Проще тогда 3% перекись сконцентрировать.

 

Сегодня поищу гидроперит в аптеках. Но если у кого то есть альтернативные пути получения пиридин-N-окида то с удовольствием почитаю :)

Есть еще электролитический. Подробностей не знаю, но предположительно электролиз раствора пиридина, воды и поваренной соли (или хлорида лития - что лучше растворяться будет). Потому и предложил окислять гипохлоритом. А отогнать воду из него не получится - хлорат с хлоридом вместо гипохлорита получите. Да и H2O2 концентрировать тяжело - нужно пониженное давление.

 

P.s. А если N-оксид нерастворим в воде (сомнительно), то можно и с 5% NaClO. Декантировать потом и все.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Нужно получить пиридин-N-оксид, но перекиси сейчас нет под рукой. 3%-ую перегонять не охота. Можно по такой схеме получить из "подножного корма"? Как упростить?

 

2 СuSO4 *5H2O + 4NaOH + NaOCl → Cu2O3↓ + 2 Na2SO4 + NaCl

Сu2O3 + 4 AcOH + H2O → 2 Cu(AcO)2 + H2O2

 

Может сразу растворить пиридин в уксусной, добавить чуть воды и присыпать Сu2O3 ???

А?

 

UPD: Или лучше гидроперит в аптеках поискать? Он щас вообще продаётся, кто вкурсе на Украине (будь она неладна)?

Пиридин с соединением меди - получите красивый синий раствор комплексного соединения меди и пиридина, скорее всего гидроксида,

лучше ищите гидроперит или какой нибудь отбеливатель типа персоли, содержащий перкарбонат натрия 

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Господа! Посетила меня на счет сего компаунда следующая мысль (она малость не по теме, ну да ладно). Просто хочу услышать ваше мнение. А если сделать взвесь пероксида бария в пиридине, а потом туда капать уксусную кислоту (или смесь ледяной уксусной и конц. серной кислот - серняга для связывания бария в сульфат, а заодно в качестве катализатора реакции образования надуксусной кислоты, которая затем вовлекается в образование пиридин-N-оксида)? Как ви думать, имеет такой способ право на существование?

 

Заодно нет ли у кого подробной методы по синтезу пиридин-N-оксида из пиридина и гидроперита? Я нашел в сети отрывочное упоминание, мол, нагреваем пиридин с гидроперитом 45 минут при ~90 градусах, выход 87 %. А кислота там в этом случае нужна? Насколько мне думается, такой способ весьма чистый, не надо сильно заморачиваться с отгонкой растворителей из смеси... Очень удобно, но методики - сколько и чего брать и т.д. - нигде нет. А экспериментировать не очень хочется, хочется сразу и наверняка  :ds:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...