Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Грелка одноразовая. Разбираем:)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27.01.2015 в 13:16, aversun сказал:

Вряд ли, конечно продается т.н. восстановленное железо и карбонильное железо, но думаю, это не подойдет. Нужны обычные тонкие стружки от технического железа или стали. Напилить самому или набрать в любой мастерской с помощьью магнита и обезжирить.

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, а металлический порошок марок ПЖР для этих целей подойдет?

Ссылка на комментарий
27.01.2015 в 12:52, aversun сказал:

2Fe + 4H2O = 2FeO(OH) + 3H2

Это составная экзотермическая реакция, которая идет. Соль является активатором и ускоряет ход реакции. Вермикулит разбавитель, его можно заменить сухими опилками.. Активированный уголь поглощает водород.

Железо - тонкие железные стружки, обезжиренные, соль по вкусу.

И если Вас не затруднит, можете подсказать, какую лучше соль использовать для этих целей, обычную поваренную(кухонную) или хлорид кальция?

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Николай Дружинин сказал:

И если Вас не затруднит, можете подсказать, какую лучше соль использовать для этих целей, обычную поваренную(кухонную) или хлорид кальция?

Поваренную соль, хлорид кальция сильно гигроскопичен.

44 минуты назад, Николай Дружинин сказал:

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, а металлический порошок марок ПЖР для этих целей подойдет?

Скорее нет, чем да....

Пробуйте, наперед не скажешь....

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, aversun сказал:

Поваренную соль, хлорид кальция сильно гигроскопичен.

Скорее нет, чем да....

Пробуйте, наперед не скажешь....

Спасибо Вам за помощь!?

Надеюсь, что ПЖР подойдет, ибо мне нужно много грелок сделать, а в продаже только ПЖР железный порошок. Других марок увы не нашел. А пилять напильником буду до 2053 года ?

А по поводу соли, уточнял у Вас, ибо на иностранном сайте нашел статью про самодельную грелку (статья на англоязычном сайте), там использовали вместо поваренной соли хлорид кальция, и вместо вермикулита - гидрогель.

Ссылка на комментарий
27.01.2015 в 15:52, aversun сказал:

2Fe + 4H2O = 2FeO(OH) + 3H2

Это составная экзотермическая реакция, которая идет. Соль является активатором и ускоряет ход реакции. Вермикулит разбавитель, его можно заменить сухими опилками.. Активированный уголь поглощает водород.

Железо - тонкие железные стружки, обезжиренные, соль по вкусу.

Думаю, что окислителем здесь все же работает кислород:

4Fe + 3O2 + 2H2O = 4FeO(OH) 

Что подкрепляется фразой: "Начинает свою работу при распечатывании ее из вакуума."

Было бы странно, если бы грелка работала как генератор водорода, и почему-то только при контакте с воздухом.

 

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
11 минут назад, M_GM сказал:

Думаю, что окислителем здесь все же работает кислород:

4Fe + 3O2 + 2H2O = 4FeO(OH) 

Что подкрепляется фразой: "Начинает свою работу при распечатывании ее из вакуума."

Было бы странно, если бы грелка работала как генератор водорода, и почему-то только при контакте с воздухом.

Да, скорее всего вы правы, если и будет водород, то в подчиненном количестве....

Ссылка на комментарий
4 часа назад, M_GM сказал:

Думаю, что окислителем здесь все же работает кислород:

4Fe + 3O2 + 2H2O = 4FeO(OH) 

Что подкрепляется фразой: "Начинает свою работу при распечатывании ее из вакуума."

Было бы странно, если бы грелка работала как генератор водорода, и почему-то только при контакте с воздухом.

 

За ранее приношу свои извинения за глупые вопросы, увы я далек от химии...

Можете подсказать для человека далекого от химии и соответсвующей терминологии, какую функцию выполняет вермикулит и какую активированный уголь в химической грелке?

Вермикулит нужно добавить уже впитавший в себя воду, как источник воды, или наоборот он нужен для поглащения воды в процессе работы грелки?

 

Изменено пользователем Николай Дружинин
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
18.01.2020 в 00:50, aversun сказал:

В России в начале 20 века, а потом в Германии в WWII выпускались консервы с саморазогревом, в банках, где поддонный объем  заполнялся составом на основе негашенной извести.

Добрый день.

Меня зовут Юрий

нашел ваше сообщение на форуме относительно темы самонагревающихся стелек при открытии из вакумной упаковки. мы хотим сделать аналогичный продукт только не для стелек, а для напитков.  хотел бы с вами пообщаться на тему сотрудничества, т.к. у вас есть знание, а у нас есть желание выпуска продукции. моя почта alcobrand@yandex.ru

пытался вам написать сообщение, но не дает система.

Только что, YouRa сказал:

Добрый день.

Меня зовут Юрий

нашел ваше сообщение на форуме относительно темы самонагревающихся стелек при открытии из вакумной упаковки. мы хотим сделать аналогичный продукт только не для стелек, а для напитков.  хотел бы с вами пообщаться на тему сотрудничества, т.к. у вас есть знание, а у нас есть желание выпуска продукции. моя почта alcobrand@yandex.ru

пытался вам написать сообщение, но не дает система.

это вопрос пользоваиелю Aversun

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...