Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

непонятка с осаждение золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо, попробую, только уже позже, когда еще с оставшегося р/р осажу золото. И кстати тогда и сфоткаю какой осадой выпадает. 


Заметил одну деталь, по которой я удивился. Я разводил купорос у воде которую набрал с крана, и что Вы думаете? Там тоже образовались такие же комочки, просто аналогичные, только цвет другой... мда, хорошо что я не слил те комочки после осаждения голды!


 

 

просто берите свой осадок-и прокалите перед плавкой 2-3 часа 350 гр.цельсия

А что даст это прокаливание? Нужно строго додерживаться температуры и времени? Цвет осадка должен поменяться?  

Ссылка на комментарий

Спасибо, попробую, только уже позже, когда еще с оставшегося р/р осажу золото. И кстати тогда и сфоткаю какой осадой выпадает. 

Заметил одну деталь, по которой я удивился. Я разводил купорос у воде которую набрал с крана, и что Вы думаете? Там тоже образовались такие же комочки, просто аналогичные, только цвет другой... мда, хорошо что я не слил те комочки после осаждения голды!

А что даст это прокаливание? Нужно строго додерживаться температуры и времени? Цвет осадка должен поменяться?  

прокаливание даст разложение (солей) золота-до металлического

цвет меняет-светложолтый должен получиться в лучшем случае

температура и время-рекомендуемые(опытным путём возможны другие результаты)

Ссылка на комментарий

а если сразу нагреть до 900 градусов на пример, что то получится или все же часа 2 греть при 350?

взвесте до...

взвесте после сплавления...

о результате отпишитесь

факт только в том-что сразу плавить будут потери(возможно это решается добавками какихто опредилённых флюсов?)

Изменено пользователем злой777
Ссылка на комментарий

ну с плавкой это как минимум будет через пол года где то. ) а вот с прокалкой чувствую проблемы будут... я нагревал кратко временно до 300 градусов, то цвет вроде совсем совсем чуток изменился на серо-зеленый. Что то мне кажется, что в р/р была медь, золото, олово и ЖЕЛЕЗО мать его за ногу. 


И еще вопросик на засыпку так сказать. Как лучше делать, выпаривать р/р или добавлять воду, или засыпать мочевину ну что бы при добавлении купороса, р/р не шипел и не растворялся купорос.

Изменено пользователем Labuda
Ссылка на комментарий

ну с плавкой это как минимум будет через пол года где то. ) а вот с прокалкой чувствую проблемы будут... я нагревал кратко временно до 300 градусов, то цвет вроде совсем совсем чуток изменился на серо-зеленый. 

И еще вопросик на засыпку так сказать. Как лучше делать, выпаривать р/р или добавлять воду, или засыпать мочевину ну что бы при добавлении купороса, р/р не шипел и не растворялся купорос.

возможно это-Аурат натрия — неорганическое соединение, комплексный оксид натрия и золота с формулой Na[AuO2], растворяется в воде, образует кристаллогидрат — зелёные кристаллы.

вобщем это сложно чтото доказать или точно опредилить 

опыты с мочевиной у меня неполучились...

Изменено пользователем злой777
Ссылка на комментарий

Так, тогда за мочевину и вспоминать не буду. Осталось либо выпаривать, либо водой разбавлять как я и делал... Но если выпаривать, то нужно до сост. сиропа и это уже будет говорить о том, что в р/р нет азотки?

Я думаю что у меня получилось на счет того, что Вы говорили про прокалку... Я просто взял немного порошка, насыпал на лезвие и снизу немного нагрел маленькой газовой горелкой, лезвие грел до красна. На фото отметил зеленым, это тот порошок который плавал у воде на предыдущих фото что я скидывал, а красным обвел, это после прокалки так называемой. 

http://files.d-lan.dp.ua/download.php?file=a800c80107f59b8b96736e6d27e25fd8

Ссылка на комментарий

Так, тогда за мочевину и вспоминать не буду. Осталось либо выпаривать, либо водой разбавлять как я и делал... Но если выпаривать, то нужно до сост. сиропа и это уже будет говорить о том, что в р/р нет азотки?

Я думаю что у меня получилось на счет того, что Вы говорили про прокалку... Я просто взял немного порошка, насыпал на лезвие и снизу немного нагрел маленькой газовой горелкой, лезвие грел до красна. На фото отметил зеленым, это тот порошок который плавал у воде на предыдущих фото что я скидывал, а красным обвел, это после прокалки так называемой. 

http://files.d-lan.dp.ua/download.php?file=a800c80107f59b8b96736e6d27e25fd8

нет... это не показатель отстствия азотной кислоты в растворе... а чем вам не нравится разложение азотной кислоты карбамидом

Ссылка на комментарий

, а красным обвел, это после прокалки так называемой. 

так -это прогресс...как сами видете

был чёрный-тёмносерый стал  бурый... при болееменее человеческой прокалке цвет будет более насыщенный (невесь материал прокалился)

Ссылка на комментарий

 

 

а чем вам не нравится разложение азотной кислоты карбамидом

если не сложно, расскажите об этом... где его брать? Сколько сыпать или что и как ,сколько? Как это на р/р действует?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...