Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

непонятка с осаждение золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А скажите, господа аффинажники, родий кому-то нужен? Валяется у меня пробирка, гр 20 фиолетовой соли родия, не помню именно, комплекс. Я так понимаю не нужен родий никому, в ювелирке врядли используется?

 

Посадили аффинажника. Сидит. Письмо от матери приходит:

- сынок, плохо без тебя, весна, картошку садить пора, огород не копан, а я и не могу, ноги болят, спина не гнется...

Сын пишет ответ:

- мама, не вздумай огород копать! А то такое откопаешь, что посадят тебя, а мне пожизненное влепят...

Вскоре мать шлет еще письмо:

- сынок, приезжала милиция, весь огород перекопали, перематерились и уехали...

Сын пишет ответ:

- мама, чем смог, помог. Картошку сама посади...

Изменено пользователем llinks
Ссылка на комментарий

Дык я как раз о тонкостях. Предполагаем, что в растворе только серебро, тогда можно спокойно высадить солью

А если есть кой-какие шламы золота, то его необходимо растворить в получаемой ЦВ (при высадке солянкой) совместно с осаждением хлорида серебра, иначе золотой шлам весь осядет на фильтре с хлоридом, а потом ищи его свищи в серебре...

 

Родий можно сдать на аффинажный завод, вот только за 20г соли никто там не пошевелится, разве что скупщикам

 

Про аффинажника прикольно...

Изменено пользователем Прочнист
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. Подскажите мне что это может быть?

У меня насобиралось было около 50гр позолоченных контактов вместе с припоем, с материнок, флопиков, жестких. + пару транзисторов кт940, один проц селерон на 478 сокете и сокет АМ2 с материнки, там контакты были тоже с припоем.. Все это дело я сразу закинул в ЦВ. Растворилось все полностью только с поднятием температуры раствора. Потом профильтровал от кусков пластмассы и прочего мусора. Раствор получился очень плотный, почти черный. Я не выпаривал р-р, а просто 1 к 1 долил воды, р/р стал просвечиваться на свет и цвет был зеленый. Я разделил на две части этот р/р, так сказать для эксперимента. Начал заливать железный купорос медленно, сразу начало шипеть сильно, игрался только с добавлением воды, и на конец то перестало шипеть. Я залил медленно купорос, раствор почернел ну в принципе как и должно быть, но спустя пол часа решил проверить что там на дне... А там... серый толи белый осадок... Что это выпало? И это скорей всего из-за припоя, да?

Потому что до этого я проводил данную работу и осадок выпадал коричневый как и должно быть.

Ссылка на комментарий

Ну что то типо да, только похожий осадок начал выпадать именно после добавления купороса и осадок немного темнее, серый прям. Ну вот спустя сутки, осадок вроде немножко приобрел серо-коричневый цвет. Так, но допустим это медь... что мне потом сделать? р-р я так понял пока не выливать. Собрать этот осадок и еще раз в ЦВ закинуть?  

И что можно сделать с оставшимся р/р 0.5л, что бы медь не выпадала, а хотя бы большая часть голды? Добавить теперь солянки?

Изменено пользователем Labuda
Ссылка на комментарий

Вообщем я в замешательстве. Полнота осаждения прошла полностью, хоть и хлорного олова нет у меня, но железным купоросом проверил, не чего не показало. Потом, в этом же растворе окунул гвоздь, он покрылся сразу налётом медным. 

Тот осадок который так называемый черно-серый образовался на дне, я сначала слил верх, шприцом, потом то что осталось разбавил водой с под крана, она немножко на запах хлоркой отдает, и тот осадок что был, он сразу разбух как то и появилось очень много комков, на цые тони почти черные, но все же очень глубокий серый цвет и половина комков на дне банки лежит, половина на верху плавает, но если покалатать банку то снизу всплывают немножко потом опять тонет или те что были сверху, начинают тонуть и лишь очень очень мало, просвещается коричневый песок, но сразу хочу сказать, что золота очень мало должно было получится, просто раньше такого не было чуда! Эти комки, немножко я их взял и закинул в азотку, реакции ноль, они просто немножко растворились на более мельче. Потом я в ЦВ их кинул, там тоже что то не понятно, самих черных комков нет, но какой то прозрачный мусор от них плавает. А вот был эти комки все собрал и вылил в эмалированную посуду с водой, но в посуде было пару мест, где эмали не было и был металл, так вот эти комки которые сконтактировали с металлом, образовались комки с медью я так понял, судя с фото, посмотрите и дайте мне знать что это такое?

http://files.d-lan.dp.ua/download.php?file=e53bf94867e76a8da50114902246ee85

http://files.d-lan.dp.ua/download.php?file=7679ec9044d409feab30ab5415a81d05

Ссылка на комментарий

Вообщем я в замешательстве. Полнота осаждения прошла полностью, хоть и хлорного олова нет у меня, но железным купоросом проверил, не чего не показало. Потом, в этом же растворе окунул гвоздь, он покрылся сразу налётом медным. 

Тот осадок который так называемый черно-серый образовался на дне, я сначала слил верх, шприцом, потом то что осталось разбавил водой с под крана, она немножко на запах хлоркой отдает, и тот осадок что был, он сразу разбух как то и появилось очень много комков, на цые тони почти черные, но все же очень глубокий серый цвет и половина комков на дне банки лежит, половина на верху плавает, но если покалатать банку то снизу всплывают немножко потом опять тонет или те что были сверху, начинают тонуть и лишь очень очень мало, просвещается коричневый песок, но сразу хочу сказать, что золота очень мало должно было получится, просто раньше такого не было чуда! Эти комки, немножко я их взял и закинул в азотку, реакции ноль, они просто немножко растворились на более мельче. Потом я в ЦВ их кинул, там тоже что то не понятно, самих черных комков нет, но какой то прозрачный мусор от них плавает. А вот был эти комки все собрал и вылил в эмалированную посуду с водой, но в посуде было пару мест, где эмали не было и был металл, так вот эти комки которые сконтактировали с металлом, образовались комки с медью я так понял, судя с фото, посмотрите и дайте мне знать что это такое?

http://files.d-lan.dp.ua/download.php?file=e53bf94867e76a8da50114902246ee85

http://files.d-lan.dp.ua/download.php?file=7679ec9044d409feab30ab5415a81d05

просто берите свой осадок-и прокалите перед плавкой 2-3 часа 350 гр.цельсия-иначе несплавите всё

посмотрите в вике-аураты и т.п. каких цветов бывают

Ссылка на комментарий

Так просто когда допустим рыжий осадок выпадал раньше, его хоть какой водой я не промывал, такой фигни не было... не каких там комков и т.д.

И в то же время, в р/р кроме меди и золота и больше не чего и быть не может, ну не считая на концах контактов немного припоя. Контакты были с двдромов, жестких и лазерные диоды с двд пищущих..

Изменено пользователем Labuda
Ссылка на комментарий

Так просто когда допустим рыжий осадок выпадал раньше, его хоть какой водой я не промывал, такой фигни не было... не каких там комков и т.д.

И в то же время, в р/р кроме меди и золота и больше не чего и быть не может, ну не считая на концах контактов немного припоя. Контакты были с двдромов, жестких и лазерные диоды с двд пищущих..

серого цвета бывает золото... 

декантируйте осадки и прокаливайте-большенство солей золота переходит в металлическое

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...