Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

непонятка с осаждение золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Очередной геморрой с солью. Честно не понимаю для чего и зачем? Неужели так сложно пробежать в хозмаг? Там есть средство для прочистки труб так и называется соляная кислота. Стоит 100 рублей за бутылку 0,5 не спорю очень грязная и разбавленная ко всему еще и очень дорогая но для любительского золота ее вполне достаточно. Чистоту для хорошего нормального ювелира с ней сделать можно но придется сильно попотеть сидя перед вытяжным шкафом. А для горе-ювелиров чистота и такая сойдет. Хотя за 100 рублей можно купить 3 литра хч кислоты. А так на мой взгляд растворение золота в азоткой с солью равносильно тюнингу приоры на коленках в гараже без инструмента подходящего Хорошего мало, один геморрой с установкой дорогих деталей. Но даже если и это удается то она все равно остается приорой с надписью на ремнях безопасности "от родных и близких" "помним, любим, скорбим".

Ссылка на комментарий

Растворение золота азоткой с солью - это колхозный  тюнинг  новой Феррари в гараже и на коленке)))

Учите Химию - Мать вашу)))

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Хы, раскричались, "всё пропало всё пропало", паникеры :)

Че пропало то? Золото как было так и есть. И не из таких растворов вытаскивают.

Уберет пока в дальний угол, потом под настроение доделает.

Ссылка на комментарий

Прежде чем сыпать мочевину, нужно было с раствора удалить AgCl

Что-то у меня перелом мозга наступает. Как можно серебро вогнать в ЦВ? Оно же в присутствии хлора в осадок выпадет.

 

А еще подскажите, есть две версии высаживания серебра - раствором соли и солянкой. В некоторых источниках пишут, что высаживать только солянкой, т.к все остальные металлы перейдут в раствор в образовавшейся ЦВ, шобэ хлорид отфильтровать без шлама золота скажем, а потом высаживать из ЦВ остальное. Ну чтобы злато не потерять из раствора вроде разумно. Или дилетантски рассуждаю?

Ссылка на комментарий

Растворение золота азоткой с солью - это колхозный  тюнинг  новой Феррари в гараже и на коленке)))

Учите Химию - Мать вашу)))

прикол втом-что растворяют!

феррари-в колхозе... :lol: -это тоже самое откуда хозмаг(с соляной кислотой) в колхозе

п.с.Может кто подскажет что делать с солями упаренными от ЦВ?(ошибок нелюблю-морально угнетают)

Ссылка на комментарий

Что-то у меня перелом мозга наступает. Как можно серебро вогнать в ЦВ? Оно же в присутствии хлора в осадок выпадет.

 

А еще подскажите, есть две версии высаживания серебра - раствором соли и солянкой. В некоторых источниках пишут, что высаживать только солянкой, т.к все остальные металлы перейдут в раствор в образовавшейся ЦВ, шобэ хлорид отфильтровать без шлама золота скажем, а потом высаживать из ЦВ остальное. Ну чтобы злато не потерять из раствора вроде разумно. Или дилетантски рассуждаю?

Для высаживания AgCI достаточно просто раствор нагреть до кипения и дать ему остыть. Если Ag был в растворе он выпадет белым осадком, потом раствор фильтруется и тогда уже можно засыпать мочевину-тоже желательно при нагреве

Изменено пользователем twistt
Ссылка на комментарий

А как на счет высаживания самого хлорида солью или солянкой? 

Для высаживания AgCI лично я не использую ничего. Если вы растворили золотосодержащий хлам используя ЦВ раствор который у вас остался по любому солянокислый и так!То есть что бы  выпал AgCI раствор достаточно просто нагреть и дать остыть.

 

И еще вас интересовал вопрос откуда Ag в растворе ЦВ. Так вот ЦВ практически не растворяет Ag, но только в чистом виде и очень охотно поглощает его сплавы.

Ссылка на комментарий

То, что сплавы поглощает охотно - не знал. Значит электротехнику растворит на ура.

А про высаживание хлорида солянкой или натрийхлором имел ввиду высаживание из нитратов, в смысле нет в растворе солянки, есть только раствор нитратов в т.ч. и серебра.

Ссылка на комментарий

То, что сплавы поглощает охотно - не знал. Значит электротехнику растворит на ура.

А про высаживание хлорида солянкой или натрийхлором имел ввиду высаживание из нитратов, в смысле нет в растворе солянки, есть только раствор нитратов в т.ч. и серебра.

я бы действовал одним из:

1) Если реально серебра много, его можно высадить в чистом виде добавив просто меди(серебро будет налипать на нее)

Но в этом случае кислотность должна быть не очень большой.и точно не знаю как будут себя вести другие благородный металлы

 

2)Просто добавить солянки нагреть и дать остыть ну и дальше.....как я писал выше.

 

Ну это так все в теории.............Насчет добавления соли ничего не знаю...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...