Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химические процессы при хромировании


alex157

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может я конечно и отстал, но вроде как до сих пор нет единой теории механизма осаждения хрома.

При содержании одной только хромовой кислоты осаждение хрома не происходит, необходимы еще дополнительные анионы, чаще всего сульфаты и фториды. По теории в самом начале электролиза образуется тончайшая прикатодная коллоидная пленка (без сульфатов и фторидов не образуется), из которой и происходит осаждение хрома. После прекращения подачи тока эта пленка растворяется в электролите, поэтому изучить ее напрямую не удавалось.

Ссылка на комментарий

Может я конечно и отстал, но вроде как до сих пор нет единой теории механизма осаждения хрома.

При содержании одной только хромовой кислоты осаждение хрома не происходит, необходимы еще дополнительные анионы, чаще всего сульфаты и фториды. По теории в самом начале электролиза образуется тончайшая прикатодная коллоидная пленка (без сульфатов и фторидов не образуется), из которой и происходит осаждение хрома. После прекращения подачи тока эта пленка растворяется в электролите, поэтому изучить ее напрямую не удавалось.

О трехвалентном хроме забыли. Без него также не пойдет.

Ссылка на комментарий

О трехвалентном хроме забыли. Без него также не пойдет.

 

Да, совсем про него забыл.

 

Так из чего пленка-то?

 

Считается что из компонентов электролита: шести- и трехвалентный хром, посторонний анион (сульфат, фторид, фторсиликат). Подробно изучить ее мешает то, что она существует только пока есть ток. Может в исследованиях что-то и изменилось, но я пока такой информации не видел.

Ссылка на комментарий

Да, совсем про него забыл.

 

 

Считается что из компонентов электролита: шести- и трехвалентный хром, посторонний анион (сульфат, фторид, фторсиликат). Подробно изучить ее мешает то, что она существует только пока есть ток. Может в исследованиях что-то и изменилось, но я пока такой информации не видел.

Спасибо за разъяснение по материалу плёнки.

Ссылка на комментарий

Если не лень читать много текста, подробнее есть в

http://www.researchgate.net/publication/260530240_ELECTRODEPOSITION_OF_CHROMIUM

Это один из разделов книги Modern Electroplating, Fifth Edition Edited by Mordechay Schlesinger and Milan Paunovic. Copyright 2010 John Wiley & Sons, Inc.

Ссылка на комментарий

Если не лень читать много текста, подробнее есть в

http://www.researchgate.net/publication/260530240_ELECTRODEPOSITION_OF_CHROMIUM

Это один из разделов книги Modern Electroplating, Fifth Edition Edited by Mordechay Schlesinger and Milan Paunovic. Copyright 2010 John Wiley & Sons, Inc.

 

Спасибо, постепенно изучу (английский не сильная моя сторона).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...