Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакция сульфата бария и соляной кислоты в желудке


груз

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задана такая задача:

  • В состав пластмассы для деталей  входит сульфат бария. Эта соль не растворяется в воде, что делает её нетоксичной для организма, и хорошо видна на рентгеновских снимках. Таким образом, если ребёнок проглотит пластмассовую деталь, её будет легко найти по этим снимкам. Однако данная соль может прореагировать с соляной кислотой, которая содержится в желудке. Рассчитайте массу соляной кислоты, которая сможет прореагировать с игрушкой этой деталью , содержащей 23,3 г сульфата бария?
  • Ничего не понимаю, разве такая реакция возможна в принципе? BaSO4 + 2HCl??????????????
Ссылка на комментарий

это вопрос на понимание сути :ds:

 

сульфат бария устойчив к соляной кислоте и поэтому используется в рентгенографии в чистом виде - "бариевая каша"

да, именно, так.  Суспензия сульфата бария используется при рентгенах желудка, именно из-за того, что BaSO4 не растворяется в воде, да и соляной кислоте. А в задаче фраза:"Однако данная соль может прореагировать с соляной кислотой, которая содержится в желудке." А как тогда??? Мой 8 класс не дает мне решить это))). Как так рассчитать массу соляной кислоты, способную прореагрировать с деталью, содержащей 23,3 г сульфата бария???

Ссылка на комментарий

Составители задач тоже бывают "грамотными". А может задача с подвохом. Тогда ответ m=0 и будет верным.

Согласен, есть задачи с подвохом), но! Здесь утверждение - Однако данная соль может прореагировать с соляной кислотой, которая содержится в желудке,  такими подвохи не бывают))))) Это утверждение, как бы условие такое что ли). Мой ответ изначально был - невозможность данной реакциии, но что-то подсказывает мне, что завтра от учителя мне будет банан)

Ссылка на комментарий

Напиши: "Если бы эта реакция была возможной, я бы считал так:" - и приведи расчеты.

 

А в конце припиши: "Однако известно, что сульфат бария с кислотами не взаимодействует"

Ссылка на комментарий

Напиши: "Если бы эта реакция была возможной, я бы считал так:" - и приведи расчеты.

А в конце припиши: "Однако известно, что сульфат бария с кислотами не взаимодействует"

Вообще-то взаимодействует, но не в данном случае.

Возможно в этой задаче надо рассчитать изменение ПР

Ссылка на комментарий

 

Задана такая задача:

  • В состав пластмассы для деталей  входит сульфат бария. Эта соль не растворяется в воде, что делает её нетоксичной для организма, и хорошо видна на рентгеновских снимках. Таким образом, если ребёнок проглотит пластмассовую деталь, её будет легко найти по этим снимкам. Однако данная соль может прореагировать с соляной кислотой, которая содержится в желудке. Рассчитайте массу соляной кислоты, которая сможет прореагировать с игрушкой этой деталью , содержащей 23,3 г сульфата бария?
  • Ничего не понимаю, разве такая реакция возможна в принципе? BaSO4 + 2HCl??????????????

 

Эх, убиться об стену лучше :an:

Каким образом прореагирует то, если весь сульфат бария будет вперемежку с водонепроницаемым пластиком то :ag:

Я уж не говорю о том, что солянка сернягу не вытесняет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...