Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Краситель для мрамора


a151176k

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

У меня практическая задача.
Хочу получить краситель для мрамора не образующего плёнку, а проникающего в пористую структуру камня, оставляя фактуру (рисунок, разводы и т.п.) видимыми. Устойчивого к воздействию окружающей среды. Т.к. готовых красок требуемого функционала не нашел.

 

Поискав в интернете вывел следующее:
H3BO3+H2O+органический краситель (можно в реакции не учитывать)+HNO3=?

Помогите, пожалуйста, решить эту задачу при обычных условиях и при нагреве t. А то боюсь побочным продуктом получить токсичный NO2.

 

А так же может быть у кого-то есть свой рецепт, формула, совет... С удовольствием прочитаю ВСЁ!

 

Заранее благодарю.

Изменено пользователем a151176k
Ссылка на комментарий

есть ещё метод окраски любым спирторастворимым красителем, только р-р нужно хорошо нагреть (почти до кипения), его выливают на поверхность мрамора и дают впитаться затем сушка

 

из "713 секретов производственных технологий"

 

42. Искусственное окрашивание мрамора.

      Как известно, все цветные сорта мрамора очень дороги. Ввиду этого в последнее время широко распространено искусственное окрашивание более дешевого белого мрамора. Способ окрашивания состоит в следующем: неполированный мрамор кладется горизонтально и покрывается красящим раствором (см. ниже), настолько горячим, чтобы он еще пенился. Красящее вещество тогда проникает в мрамор глубоко и держится очень прочно. Красящий раствор приготовляется в алкоголе. Для окрашивания в голубой цвет распускают в алкоголе лакмус, причем количество последнего определяется желаемой густотой окраски. Для желтого цвета употребляется раствор гуммигута. А если поверх первой окраски (лакмусом) пустить вторую (гуммигутом), то получается отличный зеленый цвет.
      Приготовленный таким образом раствор корня алканы, кошенили и т.д. окрашивает мрамор в красный цвет. Наконец, раствор в алкоголе равных частей цинкового купороса, нашатыря и ярь-медянки окрашивает мрамор в золотистый цвет. Можно составить очень эффектную мозаику из кусочков мрамора разных цветов, окрашенного указанным способом: по красоте и прочности окраски она нисколько не уступает мозаике из дорогих сортов мрамора, хотя и обходится значительно дешевле.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

есть ещё метод окраски любым спирторастворимым красителем, только р-р нужно хорошо нагреть (почти до кипения), его выливают на поверхность мрамора и дают впитаться затем сушка

 

из "713 секретов производственных технологий"

Спасибо! Но думаю  гуммигут, ярь-медянку и т.п. я все же заменю на краситель для ткани. :ay:

есть ещё метод окраски любым спирторастворимым красителем, только р-р нужно хорошо нагреть (почти до кипения), его выливают на поверхность мрамора и дают впитаться затем сушка

 

из "713 секретов производственных технологий"

Ещё раз, Здравствуйте! Внимательнее прочитав Ваш совет я понял что спиртовой способ подходит для неполированного  мрамора.

А может быть есть у кого рецепты по окраске полированного мрамора.

Спасибо.

Изменено пользователем a151176k
Ссылка на комментарий

думаю с полированного,просто раствор стекать будет быстрее. И нужно будет,или окунание делать,что потребует мнооого спирта,или какой-нибудь бортик по периметру придумать( например несколько слоев широкаго скотча)

Ссылка на комментарий

про полированный не знаю - все известные способы основаны на окраске и только затем окончательной отделке мрамора

 

теперь что касается других способов окраски:

а в целом, после широкого распространения искусственного мрамора кто-либо красить природный не сильно старается - дорого, легче заказать природный нужного оттенка

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

 

Большое спасибо Всем! Ценная информация. Дело в том, что у меня с советских времен есть несколько плиток ~1 кв. м мрамора и есть каменные шахматы. Задумал я сделать мраморный столик с шахматным полем. А пилить его (20мм) , что бы сделать мазаичный, достаточно сложно. Вот я и продумываю варианты.

 

Спасибо за потраченное время.

Изменено пользователем a151176k
Ссылка на комментарий

Ну, классика: "Пилите, Шура, пилите!"  :cn: 

 

На самом деле, нанятые мастера (не рекомендую это делать самому!) распилят плиточку вполне качественно. Мрамор при мне не пилили, но керамическую плитку для пола - только так, под размер! Правда, и толщина у этой плитки - чуток меньше 20 мм. Правда, не на порядок. Но, народные умельцы справятся и с этим!

Ссылка на комментарий

Ну, классика: "Пилите, Шура, пилите!"  :cn: 

 

На самом деле, нанятые мастера (не рекомендую это делать самому!) распилят плиточку вполне качественно. Мрамор при мне не пилили, но керамическую плитку для пола - только так, под размер! Правда, и толщина у этой плитки - чуток меньше 20 мм. Правда, не на порядок. Но, народные умельцы справятся и с этим!

Спасибо! Я уже приценился. Дешевле плиткорез купить!!!  :bx:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...