Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Натрий фосфорнокислый 12-водный


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый День!

 

Появился вопрос связанный с ГОСТом 9337-79 стр 5 из 11.

 

В определении массовой доли в числителе стоит коэф. "0.09503" - масса 12-водного фосфорно-кислого натрия, соответствующая 1 см раствора соляной кислоты или гидроокиси натрия концентрации точно 0,5 н, г.
 

1. Я не понимаю данного определения и не понимаю как был вычислен данный коэф. Может кто-нибудь РАЗЖЕВАТЬ мне это? :(

 

И ещё:

2. Почему для определения массовой доли берётся 1 объём солянки и 2 объёма гидроксида натрия??

Ссылка на комментарий

Добрый День!

 

Появился вопрос связанный с ГОСТом 9337-79 стр 5 из 11.

 

В определении массовой доли в числителе стоит коэф. "0.09503" - масса 12-водного фосфорно-кислого натрия, соответствующая 1 см раствора соляной кислоты или гидроокиси натрия концентрации точно 0,5 н, г.

 

1. Я не понимаю данного определения и не понимаю как был вычислен данный коэф. Может кто-нибудь РАЗЖЕВАТЬ мне это? :(

 

И ещё:

2. Почему для определения массовой доли берётся 1 объём солянки и 2 объёма гидроксида натрия??

 

Этот коэффициент - масса 0.25 ммоль фосфата (М = 380.124 г/моль). 

Кислотой титрование идёт до дигидрофосфата (pH = 4.2), щёлочью - обратно до моногидрофосфата (pH = 9.2). В идеальном случае объём щёлочи будет ровно вдвое меньше объёма кислоты, поэтому его и удваивают (иначе надо удваивать коэффициент).

При избытке в препарате щёлочи будет перерасход кислоты, при избытке кислого фосфата - перерасход щёлочи, поэтому и берут для вычисления наименьший из двух объёмов.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Этот коэффициент - масса 0.25 ммоль фосфата (М = 380.124 г/моль). 

Кислотой титрование идёт до дигидрофосфата (pH = 4.2), щёлочью - обратно до моногидрофосфата (pH = 9.2). В идеальном случае объём щёлочи будет ровно вдвое меньше объёма кислоты, поэтому его и удваивают (иначе надо удваивать коэффициент).

При избытке в препарате щёлочи будет перерасход кислоты, при избытке кислого фосфата - перерасход щёлочи, поэтому и берут для вычисления наименьший из двух объёмов.

Тогда ещё такие вопросы:

1. Мы в лаборатории титруем щёлочью KOH, тогда имеет место быть такая реакция?

NaH2PO4 + KOH = H2O + NaKHPO- калий, натрий гидрофосфат?

 

2. В методике у нас написано после первого титрования присыпать избыток NaCl и далее титровать НCl. Я написал 3 уравнения, но меня забраковали. Почему?

 

а). Na3PO4 + 3HCl(изб) <=> 3NaCl + H3PO4

б). 3NaCl(изб) + H3PO4 <=> Na3PO4 + 3HCl

в). HCl + KOH = KCl + H2O

 

Почему уравнение б). неверно? Я подразумевал принцип Ле Шателье — Брауна: влияние концентрации, считая что реакция обратимая ведь не образуется ни воды ни осадка ни газа.

Ссылка на комментарий

Тогда ещё такие вопросы:

1. Мы в лаборатории титруем щёлочью KOH, тогда имеет место быть такая реакция?

NaH2PO4 + KOH = H2O + NaKHPO- калий, натрий гидрофосфат?

 

 

1. Разницы нет - чем титровать. В растворе образуется каша из ионов, и титрование полюбасу сводится к одной реакции:

H2PO4- + OH- = HPO42- + H2O

А от того, какие там катионы болтаются (натрия или калия) - ничего не зависит.

 

2.

2. В методике у нас написано после первого титрования присыпать избыток NaCl и далее титровать НCl. Я написал 3 уравнения, но меня забраковали. Почему?

 

а). Na3PO4 + 3HCl(изб) <=> 3NaCl + H3PO4

б). 3NaCl(изб) + H3PO4 <=> Na3PO4 + 3HCl

в). HCl + KOH = KCl + H2O

 

Почему уравнение б). неверно? Я подразумевал принцип Ле Шателье — Брауна: влияние концентрации, считая что реакция обратимая ведь не образуется ни воды ни осадка ни газа.

 

 Ни хера не понял - в какой методике? По ГОСТу же сначала кислотой титруют, а потом щёлочью? И на хер там натрий хлор?

). 3NaCl(изб) + H3PO4 <=> Na3PO4 + 3HCl

 

 

Правильно забраковали - невозможная реакция. Она, сука, в обратную сторону идёт. Фосфорная кислота на фоне HCl - слабая. Такого избытка соли создать, шоб равновесие сдвинуть - это солевыварочный комбинат надо подключить. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

 Ни хера не понял - в какой методике? По ГОСТу же сначала кислотой титруют, а потом щёлочью? И на хер там натрий хлор?

 

У нас просто есть методика, по определению натрия фосфорнокислого 12-водного. Мы по ней делаем, и она работает. Я просто решил покопаться в ней и обнаружил ересь. Но Начальству не объяснишь, что это ересь - "по методике работают уже лет 15 и всё в порядке." Хотя методичка сделана по ГОСТу, но не спрашивай КАК - не знаю...

сейчас нету её под рукой, завтра напишу что и как.

 

Но в общем огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...