Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органичекская цепочка


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Напишите уравнения последовательных реакций этанола: а) с метилмагнийиодидом; б) гидролиза; в) постадийного окисления до соответствующих кислот. Какие кислоты образуются при пиролизе смеси полученных кислот?

 

а)C2H5OH+CH3MgI=CH4+C2H5OMgI

 

б)C2H5OMgI+H2O=C2H5OH+MgOHI

 

А вот постадийное окисление я не могу понять. С этанола получается уксусный альдегид и при дальнейшем окислении уксусная кислота

 

в)C2H5OH+О2=СH3COOH+H2O

 

Подскажите может я что-то не правильно написал, или я чего-то не знаю?

Ссылка на комментарий
  • Решение

Напишите уравнения последовательных реакций этанола:  в) постадийного окисления до соответствующих кислот. Какие кислоты образуются при пиролизе смеси полученных кислот?

А вот постадийное окисление я не могу понять. С этанола получается уксусный альдегид и при дальнейшем окислении уксусная кислота

 

в)C2H5OH+О2=СH3COOH+H2O

 

Подскажите может я что-то не правильно написал, или я чего-то не знаю?

 

Да, тут на счет "постадийности" - ерунда какая-то. Уксусную киcлоту можно окислить, канешно - до угольной. Но вот дальнейший "пиролиз смеси полученных кислот" - задача неразрешимая :) Да и сама постановка вопроса - "какие кислоты получаются при пиролизе смеси кислот" - что-то новое в органической химии.

Вы действительно чего-то не знаете. Не знаете того, что знает автор задачи. А это знает только он один :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...