Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролиз расплава


Himik98

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Недавно тут на форуме высказывался, нечто вроде, что задачка про электролиз расплава медного купороса - одна из дичайших, которые я только видел. Похоже, я видел еще не все...

Ссылка на комментарий

В расплаве нитрата калия почти любой металл горит.

Медь врядли. Скорее всего пассивируется толстой коркой оксида и будут на этой корке ноксы выделяться (не калий же!). А что будет с графитовым анодом, особенно если он не графитовый, а угольный :ds:  Короче задача про расплав селитры тоже неправильная, анод сгорит, и всего то делов.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Если катод и анод абсолютно инертные в этих адских условиях, то ответ Himik98 по поводу анодной реакции вполне правильный. Но на катоде все же пойдет восстановление нитрата (не зря же его составитель задачи написал! Давайте уж не будем его полным идиотом считать!  :bn: ). Наверное - до нитрита. 

Ссылка на комментарий

Насчет ноксов на катоде из оксида меди в расплаве калийки мя тоже ошипсо- они не полетят, сначала нитрат до нитрита восстановится, ваша правда. Когда весь нитрат перейдет в нитрит(плотность тока прецизионно малая) полетит хлор. Как-то так(для начала, потом температура расплава будет резко меняться, ибо состав смеси совсем другим станет)?

Ссылка на комментарий

Но на катоде все же пойдет восстановление нитрата (не зря же его составитель задачи написал! Наверное - до нитрита. 

 

А я думала, что отрицательно заряженные анионы движутся к аноду. И там либо окисляются, либо ничего с ними не происходит. Объясните, пожалуйста.

Изменено пользователем Himik98
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...