Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Использование графитового стержня из карандаша при гидролизе.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При гидролизе использовал стержень(анод и катод) из карандаша, но возникла проблема анод полностью разваливается во время работы(в растворе под напряжением), использую блок питания для компьютера 12 вольт (15 ампер), как быть? Может не мучится и купить большие стержни на Ebay? Что посоветуйте?

Ссылка на комментарий

Возьмите угольный стержень из батарейки Лекланше. Он там по центру стоит. Это - прессованный графит с каким-то наполнителем. Но - при электролизе достаточно устойчив! Проверял, даже опубликовал несколько статей с использованием такого электрода в журнале "Электрохимия". Правда, он в них тактично обозван графитовым электродом.

 

Два важных момента.

 

1. Стержень сложно вынуть из батарейки, не повредив. Нужен опыт. Батарейка мнется плоскогубцами или пассатижами. Если при этом не поломали стержень, то он вынимается нормально.

 

2. Элементы Лекланше сейчас как бы вытесняются щелочными. У которых в центре не графит, а бронзовый стержень (обычно оцинкованный). Но если Вам в электричке впаривают "алкалиновые батарейки" (в отличие от щелочных), то будьте уверены: это традиционные элементы Лекланше, с ложной маркировкой. У них внутри - графит. Если денег не жалко, то можете купить чисто ради него.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...