Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Растворимость хлора.Хлорирование в ЧХУ?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Теперь,после применения вашей характерной лексики ,почти понятно. За исключением промывки щелочью. ЧХУ-же с щелочью того-сеньки,гидролизует. Или опять я не то говорю

Ссылка на комментарий

Теперь,после применения вашей характерной лексики ,почти понятно. За исключением промывки щелочью. ЧХУ-же с щелочью того-сеньки,гидролизует. Или опять я не то говорю

 

Да пускай гидролизует. Мне от С-Н связей надо было избавится. А примесь фосгена для заказчиков была не критична.

Ссылка на комментарий

А примесь фосгена для заказчиков была не критична.

на вкус,и цвет... Хотя,фосген,тоже наверняка растворим в чху,да точно,весьма растворим.

Итак,исходя,из ваших-же постов,следует-ли,что раствором хлора в чху,можно хлорировать углеводороды,тем-более,что УВ,начиная с С2,С3, довольно растворимы сами в чху,а хлороводород,практически не растворим? Даже видел патент,по хлорированию парафинов в чху.

А насколько хлорирование УВ в ЧХУ,более,или менее технологично,(лучше/хуже,проще/сложнее),чем высокотемпературное хлорирование?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

А насколько хлорирование УВ в ЧХУ,более,или менее технологично,(лучше/хуже,проще/сложнее),чем высокотемпературное хлорирование?

 

Любой технолог скажет, что вести процесс в больших объёмах без растворителя лучше, чем в растворителе. Хлорирование в ЧХУ удобнее только в случае микротоннажного производства, когда объём небольшой, а продукт дорогой.

Ссылка на комментарий

Любой технолог скажет, что вести процесс в больших объёмах без растворителя лучше, чем в растворителе. Хлорирование в ЧХУ удобнее только в случае микротоннажного производства, когда объём небольшой, а продукт дорогой.

почему,почему? Я же не технолог. Мне например не ясно,чем боооольший объем,лучше меньшего. Можно снова объяснить,без опускания,промежуточных логических звеньев. Я не успеваю за вашей мыслью.

Вроде,-экзотермические реакции,стараются с разбавителем/растворителем проводить. И чем маленький реактор хуже большого?

Ссылка на комментарий

Ну и? Где освободившиеся технологи?

Реабилитированные...  :ds:

 

почему,почему? Я же не технолог. Мне например не ясно,чем боооольший объем,лучше меньшего. Можно снова объяснить,без опускания,промежуточных логических звеньев. Я не успеваю за вашей мыслью.

Вроде,-экзотермические реакции,стараются с разбавителем/растворителем проводить. И чем маленький реактор хуже большого?

 

Зачем вводить в процесс растворитель, если без него можно обойтись? Лишняя складская номенклатура, лишние операции по дозированию/перекачке, лишнее усложнение оборудования. При крупнотоннажном производстве чего хорошего, если туда-сюда будут болтаться сотни тонн растворителя? Газофазная реакция, даже высокотемпературная, проводимая в непрерывном проточном режиме, когда на входе только реагенты, а на выходе - только продукты, полюбасу технологичнее и дешевле возни с растворителем.

Вот в опытовом производстве, при небольших объёмах и часто меняющихся объектах - это другое дело. Реакция в растворителе позволяет использовать универсальное оборудование, не требующее переделки/перенастройки под каждый новый объект.

Ссылка на комментарий

а низкотемпературное хлорирование УВ в растворе ЧХУ,на свету,безопаснее,чем аналогичное в газовом состоянии? Говорят,что в газовой фазе,при хлорировании на свету-взрывоопасно!

Ссылка на комментарий

а низкотемпературное хлорирование УВ в растворе ЧХУ,на свету,безопаснее,чем аналогичное в газовом состоянии? Говорят,что в газовой фазе,при хлорировании на свету-взрывоопасно!

 

Безопаснее, конечно. В качестве лабораторного способа - самое то.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...