Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение цинка на катоде


-АК-

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помоему если уже есть металический порошок - совсем никчему его растворять\осаждать. Лучше сразу плавить. Темболее что восстановленный на катоде цинк тоже надо будет плавить, ибо губки быстро окисляются, а слитки - нет.

Сразу скажу что нужен будет флюс - смесь хлорида цинка и хлорида аммония.

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

Помоему если уже есть металический порошок - совсем никчему его растворять\осаждать. Лучше сразу плавить. Темболее что восстановленный на катоде цинк тоже надо будет плавить, ибо губки быстро окисляются, а слитки - нет.

Сразу скажу что нужен будет флюс - смесь хлорида цинка и хлорида аммония.

не так всё просто.Цинк в батарейках вместе с щёлочью на то они и щелочные и цинк большей частью перешёл в цинкат

обнаружил что кроме цинка в батарейки добавляют какой то малоактивный металл кот-ый в виде тёмного порошка остался на дне.Ну явно какой то другой металл не активный когда порошок цинка растворялся водород летел а этот чё то не признаёт солянку.

А ещё соли щелочных металлов могут помешать осаждению цинка?

не так всё просто.Цинк в батарейках вместе с щёлочью на то они и щелочные и цинк большей частью перешёл в цинкат

обнаружил что кроме цинка в батарейки добавляют какой то малоактивный металл кот-ый в виде тёмного порошка остался на дне.Ну явно какой то другой металл не активный когда порошок цинка растворялся водород летел а этот чё то не признаёт солянку.

А ещё соли щелочных металлов могут помешать осаждению цинка?

раствор слил на фильтрацию, осадок(ну порошок металлический что был на дне и отказывался с солянкой реагировать отделил и добавил конц солянки тут то и пошли пузыри с водородом может это был и цинк просто концентрация была недостаточной

Изменено пользователем -АК-
Ссылка на комментарий

Если цинкат - то уже да, только электролиз. Если еще нет - то можно просто водой отмыть промывая слабокислым раствором.

Вот думаю при плавлении цинка он то ведь с кислородом успеет познакомиться и образовать оксидную плёнку что не есть гуд что то придумать надо

Ссылка на комментарий

Я как то плавил на горелке - тяжкое дело, керамические тигли так и норовят расколотся, а цинк окислится. С флюсом однако что то можно выжать.

А вот в маленькой печке - совсем другое дело! нагревает равномерно, тигель можно накрыть, ибо им уже не надо болтать туда-сюда над горелкой для равномерного нагревания, там цинк совсем годный получается.

Я из сульфата цинка гдето килограмм в свое удовольствие наэлектролизил и наплавил, теперь не знаю что с ним делать.

Я собрал печку из нихромового нагревателя и обмотал стеклотканью. Температуру смотрю на мультиметре с термопарой.

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

Я как то плавил на горелке - тяжкое дело, керамические тигли так и норовят расколотся, а цинк окислится. С флюсом однако что то можно выжать.

А вот в маленькой печке - совсем другое дело! нагревает равномерно, тигель можно накрыть, ибо им уже не надо болтать туда-сюда над горелкой для равномерного нагревания, там цинк совсем годный получается.

Я из сульфата цинка гдето килограмм в свое удовольствие наэлектролизил и наплавил, теперь не знаю что с ним делать.

Я собрал печку из нихромового нагревателя и обмотал стеклотканью. Температуру смотрю на мультиметре с термопарой.

 

 

У меня тоже есть нихромовая пружина от печки(печки давно нет а пружину вовремя вытащил прежде чем выкинули).Я тоже давно думал печку собрать только вот из гипса думаю сделать её

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...