Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

энтальпия реакции


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Известны тепловые эффекты следующих реакций:
CH3(г) + H(г)= CH4(г), = –438.5 кДж/моль
CH3Br(г) + Br(г) = CH3(г) + Br2(ж), = 45.5 кДж/моль
CH3Br(ж) = CH3Br(г), = 23.9 кДж/моль
Рассчитайте энтальпию реакции CH4(г) + Br2(ж) = CH3Br(ж) + HBr(г), если энергия связи в молекуле HBr равна 366.3 кДж/моль. Ответ. 2.8 кДж/моль.     Спасибо заранее


Известны тепловые эффекты следующих реакций:
CH3(г) + H(г)= CH4(г), = –438.5 кДж/моль
CH3Br(г) + Br(г) = CH3(г) + Br2(ж), = 45.5 кДж/моль
CH3Br(ж) = CH3Br(г), = 23.9 кДж/моль
Рассчитайте энтальпию реакции CH4(г) + Br2(ж) = CH3Br(ж) + HBr(г), если энергия связи в молекуле HBr равна 366.3 кДж/моль. Ответ. 2.8 кДж/моль.     Спасибо заранее

Рассчитайте пожалуйста,,,,

Ссылка на комментарий

А что за такой газ СН3 ?

Складываете первое,и второе уравнение,сокращаете с обеих сторон,этот чудо-газ СН3, отнимаете/прибавляете энтальпии образования бромводорода,и конденсации бромметана. И вычисляете ответ дурацкой задачи

Ссылка на комментарий

А что за такой газ СН3 ?

Складываете первое,и второе уравнение,сокращаете с обеих сторон,этот чудо-газ СН3, отнимаете/прибавляете энтальпии образования бромводорода,и конденсации бромметана. И вычисляете ответ дурацкой задачи

у меня не сходится с ответом????

Ссылка на комментарий

А что за такой газ СН3 ?

Складываете первое,и второе уравнение,сокращаете с обеих сторон,этот чудо-газ СН3, отнимаете/прибавляете энтальпии образования бромводорода,и конденсации бромметана. И вычисляете ответ дурацкой задачи

 

Даны уравнения с участием свободных радикалов. Радикалы существуют? Существуют. Реакции с ними идут? Идут. Что же тут дурацкого? 

Вот если бы написано было CH3(ж) - вот это уже был бы маразм. Хотя, для теории преград нет. Вполне можно вычислить физические константы жидкого метила :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Нарисован-то не радикал,а СН3(г)-т.е газ!

 

CH3 - радикал по определению. Пометка (г) означает - газовая фаза. Ну не вижу я на мой вкус тут никаких несообразностей.

Ссылка на комментарий

Ну не вижу я на мой вкус тут никаких несообразностей.

))это потому что у азиатов глаз востер,по степям необъятным,из далека видеть надо. Жителям городов не понять.)))

ПС может Вы и правы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...